Работодателей из Усинска пригласят на очередное заседание Госинспекции труда по РК

В республике в два раза снизилось количество несчастных случаев на производстве. Об этом на ежеквартальном совещании по производственному травматизму с участием работодателей, на предприятии которых произошли смертельные случаи, сообщила руководитель Госинспекции труда в РК Лидия Некучаева.

По её словам, с начала 2017 года было зарегистрировано два смертельных случая на производстве, тогда как за аналогичный период прошлого года их было зафиксировано четыре.

«Работодатели начинают понимать всю важность профилактики в вопросах производственного травматизма именно на начальных этапах, - отметила она. – В это входит и обучение, и проведение спецоценки условий труда, и декларирование рабочих мест».

Затем участники совещания рассмотрели два смертельных случая на производстве. Первым выступил начальник службы промышленной безопасности ООО «Сыктывкарский фанерный завод» Сергей Кузнецов. Несчастный случай с летальным исходом на предприятии произошел 20 мая в 23.30. Станочник-распиловщик спустился с площадки обслуживания и пролез сбоку от лестницы под площадку. В это же время распиленная пачка фанеры в автоматическом режиме начала движение с подъёмного стола на роликовый транспортёр. Спустя какое время мужчина выбрался из-под площадки и неуверенной походкой стал подниматься по лестнице на площадку. Во время движения он несколько раз падал и пытался встать.

Согласно медицинскому заключению, пострадавший получил множественные травмы – сдавление головы, открытую тяжёлую проникающую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга тяжелой степени. Открытый перелом верхней челюсти, открытый перелом затылочной кости и другие. От полученных травм мужчина скончался 31 мая в городской больнице Эжвинского района.

Расследование случая было завершено 6 июня и квалифицированно как связанное с производством. Причинами несчастного случая признаны нарушение работников производственной дисциплины, а также неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в недостаточном контроле над безопасностью труда.

По результатам расследования предприятию был назначен административный штраф в размере 70 тысяч рублей. Материалы расследования направлены в прокуратуру для организации проверки по ст. 144-145 УПК РФ по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 143 УК РФ.

С. Кузнецов рассказал, что сразу после проверки главным инженером предприятия было издано распоряжение о проведении внепланового инструктажа работников. Также было установлено дополнительное ограждение в опасной зоне и знаки, предупреждающие об опасности. Со станочниками-распиловщиками был проведён особый инструктаж.

Руководством предприятия принято решение ежеквартально проводить совещания по вопросам охраны труда. Отвечая на вопросы участников о степени вины предприятия, С. Кузнецов пояснил, что согласно результатам расследования 75% вины лежит на пострадавшем, который без разрешения проник в опасную зону.

Начальник управления труда Министерства труда, занятости и соцзащиты населения Максим Синякин отметил, что «Сыктывкарский фанерный завод» - социально-ориентированное предприятие, однако, в связи с высоким уровнем риска на предприятии, совещания следовало бы проводить чаще, чем раз в квартал.

На вопрос Лидии Некучаевой о выплатах, которые получила семья погибшего, С. Кузнецов пояснил, что у пострадавшего остался 14-летний ребёнок. После несчастного случая предприятие перечислило семье его среднегодовой заработок, а это более 500 тысяч рублей, и оплатило все расходы, связанные с погребением.

Вице-президент – исполнительный директор Регионального объединения работодателей Союз промышленников и предпринимателей РК Владислав Рудой поинтересовался, были ли наказаны должностные лица предприятия в связи со случаем производственного травматизма. С. Кузнецов доложил, что к дисциплинарной ответственности в виде выговоров были привлечены мастер смены и начальник цеха, которым также снизили премии.

И.о. начальника Сыктывкарского отдела Госинспекции труда в республике Леся Логвиненко сообщила, что в настоящий момент ведомство готовится к внеплановой проверке предприятия.

В завершение беседы В. Рудой поинтересовался, получает ли несовершеннолетний ребёнок пострадавшего пособие по потере кормильца. Выяснилось, что из-за проволочек с документами пособие ребёнку ещё пока не назначено. Участники совещания отметили, что необходимо приложить все усилия, чтобы пособие было назначено как можно быстрее.

Далее участники совещания рассмотрели второй случай производственного травматизма, который произошел в ООО «КомиИнвестПром». Докладывал лично директор предприятия Игорь Черединов. По его словам, 16 мая в селе Усть-Кулом, в 6.15 утра, оператор кромкообрезного станка получил тяжёлую травму. Поправляя доску в зоне пильных дисков, работник не убрал пильную тележку в безопасную сторону и не отключил питание, в результате чего произошло зацепление руки пилами.

В соответствии с медицинским заключением Усть-Куломской ЦРБ, пострадавшему поставлен диагноз: «Рваная рана правого предплечья. Травматическая ампутация частичных конечностей. Травматический шок». Несчастный случай квалифицирован как связанный с производством.

Причинами послужили нарушение работником производственной дисциплины, а также неудовлетворительная организация работ и отсутствие ответственного за проведением стажировки во время выполнения работ стажёром.

И. Черединов рассказал, что приобрёл предприятие у собственника в феврале этого года. По сути, предприятие размещено на двух площадках. На первой ведётся строительство нового производства, на второй работники трудятся на старом оборудовании, которое слабо защищено от травматизма.

Директор «КомиИнвестПром» пояснил, что довольно часто приходится сталкиваться с тем, что соискатели на вакантные должности говорят неправду о своей квалификации, поэтому на предприятии внедрена стажировка. В течение двух недель работник стажируется под присмотром специалиста, после чего в течение месяца проходит аттестацию.

На вопрос о помощи, которое предприятие оказало пострадавшему, И. Черединов пояснил, что работнику было единовременно выплачено 40 тысяч рублей, а также оплачиваются все необходимые лекарства.

«Я также дал гарантийное письмо о том, что после выздоровления приму его на работу сторожем-учётчиком», - также добавил директор.

На вопрос М. Синякина о прохождении спецоценки труда и рабочих мест, И. Черединов признался, что такая работа на предприятии ещё не была проведена.

М. Синякин рекомендовал незамедлительно приступить к спецоценке и максимально исключить формализм во время инструктажа работников. По его словам, важно, чтобы этот инструктаж носил практический характер, а не ограничивался подписями под документом, ведь речь идёт о жизни и здоровье людей.

Ещё один случай производственного травматизма участники совещания рассмотреть не смогли, так как никто из представителей АО «Комиэнергомонтаж» на заседание прийти не смог. В. Рудой, знакомый с ситуацией, заявил, что случай травматизма там связан с тем, что на предприятии используют устаревшие инструменты, которые не соответствуют современным требованиям к безопасности труда.

На очередное заседание в августе участники совещания решили снова пригласить АО «Комиэнергомонтаж», а заодно представителей «Шахты Интауголь», где недавно произошёл несчастный случай, и работодателей из Усинска.

Завершая совещание, Лидия Некучаева пригласила всех желающих 20 июля в Коми республиканскую академию госслужбы и управления на общественные слушания, посвящённые вопросам производственного травматизма и нарушениям, выявленным Госинспекций труда в РК в результате проверок. Участники общественных слушаний смогут задать работодателям все интересующие их вопросы.

Новости

г. Усинск Уважаемые потребители коммунальных услуг! 29 марта 2024 ООО «Усинская тепловая компания» уведомляет о том, что с 1 апреля 2024 года произойдёт смена платёжного агента с ООО «УГИЦ» на АО «Коми коммунальные технологии». Начисления за...
г. Усинск Усинцам приходится возить детей в Сыктывкар, чтобы показать окулисту 25 марта 2024 Усинским родителям приходится ехать за 800 км в Сыктывкар, чтобы выписать ребенку очки и проверить зрение. В городе с численностью в 36 тысяч человек нет ни одного офтальмолога,...
г. Усинск Грузоподъёмность зимника в отдалённые сёла снижена до 10 тонн 20 марта 2024 С 20 марта 2024 года эксплуатация ледовых переправ и зимней автомобильной дороги в сёла Мутный Материк, Щельябож, деревни Захарвань, Денисовка и Праскан допустима автомобилями с...
г. Усинск Усинский газовый участок информирует! 19 марта 2024 В целях обеспечения безопасной поставки газа будет проводиться техническое обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования. На период проведения работ по...
г. Усинск В студенческом сквере 17 марта прошла фотовыставка «10 лет пешком по Крыму» 18 марта 2024 В сквере у памятника комару развернулась передвижная фотовыставка «10 лет пешком по Крыму» фотохудожницы Нины Гирнык, посвящённая воссоединению Крыма и Севастополя с Россией....
г. Усинск В усинской деревне на грант ЛУКОЙЛа приобрели спортивный инвентарь для школы 15 марта 2024 Денисовские школьники очень любят соревноваться в эстафетах. Теперь для их проведения есть яркое и красочное оборудование – мешки для прыжков, штаны и гигантские лапти, огромная...
г. Усинск Центры «Мои Документы» в Республике Коми будут работать 15, 16 и 17 марта 13 марта 2024 В эти дни можно будет получить готовые документы: российские паспорта, прописку и временную регистрацию. Это решение принято, чтобы жители республики смогли реализовать своё...
г. Усинск В Парме, Колве и Усадоре появились тёплые остановочные павильоны 12 марта 2024 В Усадоре остановка была установлена чуть раньше и уже подключена к освещению. В Парме и Колве комплексы установили сегодня, осталось доукомплектовать их боковыми стёклами,...
г. Усинск 15 марта стартует голосование за объекты благоустройства 11 марта 2024 В первый день выборов Президента России стартует голосование за объекты благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды». Жители смогут сделать свой выбор с 15...
г. Усинск Специалисты соцзащиты Усинска организовали творческие мастер-классы на Международной выставке-форуме «Россия» 7 марта 2024 В рамках форума в павильоне Республики Коми на выставке «Россия» заведующий социально-реабилитационным отделением Центра социальной защиты населения г. Усинска Светлана Гончарук и...
  • :