Создатели истории города

Супружеская чета преклонных лет неспешно гуляет по небольшому скверику. Кажется, что рядом с ними застыло время — исчезли ненужная суета, тревожность, волнения. Спокойный взгляд их мудрых глаз излучает спокойствие, словно они познали все тайны бытия, тайны мироздания. Такой взгляд присущ людям, которые прожили  долгую чистую жизнь — без подоплек, интриг и злобы. Именно такой путь прошел Лев Николаевич Дурнев и его супруга Елизавета Петровна. Вместе они прожили  64 года.  На их глазах строилась и развивалась Ухта. Превращалась в современный удобный для проживания город.

А начиналось все с поселка Водный. Именно туда в 1943 году приехал Лев Николаевич. С фронта Дурнева комиссовали по ранению.

Под Смоленском молодого бойца задело в бою.  Рана была сложной — перелом кости  ноги чуть не обернулся гангреной. Без малого год врачи военного госпиталя  боролись с болезнью.  Выписали 20-летнего юношу с открытой раной и несгибающейся в ступне ногой. Больной, изувеченный молодой человек уехал на Север. Там его ждали  эвакуированные из Мурманска мама и младший брат.

Не зря говорят, что случайных встреч в нашей жизни не бывает. Вот и для Льва Николаевича знакомство с врачем- тезкой Львом Давыдовым стала знаковой. Доктор сумел исцелить ногу молодого парня. За что Лев Дурнев до сих пор с чувством благодарности вспоминает Льва Давыдова. Благодаря талантливому  врачу наш герой смог прожить активную, наполненную спортом, жизнь — регулярно бегал на лыжах и  пешком ходил на работу за три километра, причем, в любую погоду.      

Даже в свои 90 лет участник Великой Отечественной войны выглядит бодро, как и полагается людям старой закалки.

Ведь это они работали без устали, не жалея своих сил и часто здоровья.

Лев Николаевич вспоминает свою работу на Водненском промысле, куда он по приезду устроился мстером по учету добытой радиевой соли.

(В 1930-1947 годах на Водненском промыселе занимались добычей радия). Радиоактивный металл выпаривали из минеральных подземных вод в больших котлах, так называемых чанах. Отсюда и пошло название самого поселка – Водный.

Радий использовали в научных исследовательских работах, его применяли при лечении тяжелых ран, изготовлении светящихся красок, которые использовались в авиационных приборах. Позже вместо него сюда для извлечения стали привозить уран.

Лев Николавевич рассказывает, что в те годы добыча опаснейших радиоактивных веществ велась без  специальной защиты. У работников предприятия были лишь брезентовые костюмы и перчатки. В цехах по выпариванию металла из тяжелой воды, где работали в основном женщины, предполагалось надевать только белый халат. В самом опасном цехе № 8, где соль радия взвешивали, а затем упаковывали в ампулы и свинцовые контейнеры, даже перчаток  не надевали – потому как работа требовала особой точности движения.

За вредность давали молоко, иногда – сливочное масло. После  московской комиссии, которая приезжала на завод с  проверкой,  работников опасных цехов  стали бесплатно кормить один раз в день. Но люди не сетовали на судьбу - жили без особых претензий. 

И сейчас чета Дурневых живет в старенькой хрущевке, в самом центре Ухты. Интерьер их квартиры прост — мебельная стенка советской эпохи, сервант, заполненный книгами... Читать в этом доме любили и любят. К сожалению,  зрение сейчас не позволяет упиваться строками любимых авторов. С помощью лупы Лев Николаевич теперь изучает только жизненно-необходимые «письмена» - квитанции по оплате ЖКУ, другие бюрократические справки. Изредка он все же перелистывает особо полюбившиеся страницы книг. Не зря на стене их квартиры наряду с фотографиями родителей, детей и внуков висит широко известный портрет Есенина с трубкой.

Изобилие семейных фотографий и интерьер квартиры  в стиле ретро создают впечатление, что ты попал в другую эпоху. Туда, где балом правили ум и честь. Может, потому, прожив такую долгую жизнь,  супруги Дурневы  сохранили внутреннее спокойствие, достоинство — качества, которые присущи людям, которые сполна выполнили свой профессиональный и человеческий долг.  В праздники и юбилеи Льва Николаевича навещают сотрудники «Коминефти» - бывшие коллеги ветерана. Такое внимание, конечно, приятно человеку, отдавшему нефтяной отрасли не один десяток лет. Тем более, что приходят «коминефтевцы» не с пустыми руками, а с подарками.   

...В городском сквере гуляет престарелая семейная чета. Они идут неспешно, поддерживая друг друга. Их биография — это целая эпоха, включающая в себя важнейшие этапы развития небольшого северного городка под  названием Ухта. Они память этого края, создатели его истории. Пока старики и дети гуляют в скверах и парках — город живет. У него есть прошлое, настоящее и  будущее...   А как чувствовать себя  достойно в скромной хрущевке с мебелью советских времен спросите у старожилов, таких как Дурневы — этот секрет знают только они.

  • :