Собирательница историй о коми крае

Удивительный человек живет в Ухте — исследователь истории Коми края, автор статей для исторических изданий. Только для книги «Репрессированные геологи» Анна Никифоровна Канева подготовила более 60-ти статей, а еще вышли в свет «Энциклопедия Республики Коми», «Книги памяти Республики Коми», мартиролог «Покаяние», энциклопедия «Просторы Севера», «Звенья», подготовленные при ее непосредственном участии.

Эта женщина прожила долгую жизнь, пройдя все испытания, которые выпали на долю ее страны и ее народа. Родилась в крестьянской многодетной семье в селе Вомын Корткеросского района. В пять лет отец смастерил для нее маленькие грабельки и косу-горбушу. Вместе со старшими братьями маленькая девчушка ходила на сенокос. Дети в крестьянских семьях сызмальства были приучены к труду. А как быть иначе? Большая семья, чтобы прокормиться, держала двух коров, телят, лошадей и овец. Жили натуральным хозяйством. Что вырастили, выходили, то и попадало на обеденный стол.

Чем больше было в семье детей, особенно сыновей, тем больше рабочих рук и шансов на сытую жизнь. Отец Анны мечтал построить новый большой дом. Но начавшаяся коллективизация сломала все его планы. Старшие сыновья-комсомольцы написали от имени неграмотной матери заявление о вступлении в колхоз. Отец наотрез отказался от данной идеи и устроился на работу в «Вычегдасплав». Жил рядом с предприятием в землянке-полухибарке. Домой приходил за молоком и хлебом, а также в баню помыться. Анна Никофоровна вспоминает, как рушился привычный уклад жизни, как сбрасывали на землю церковные колокола. Безголосые колокольни навевали суеверный страх на пожилых людей. А колокола увезли в Сыктывкар, переплавили на металл и пустили на строительство самолета «Коми комсомолец».

Мама Ани с детства внушала дочери, что необходимо учиться. Рассказывала, как тяжело жить, не зная грамоты. Наставления матери девочка запомнила на всю жизнь. В восемь лет она пошла в первый класс начальной школы, расположенной в доме бывшего купца. В одной комнате занимались сразу четыре класса. Во второй класс пришлось ходить за пять километров от дома. В 5-8 классах школьница уехала еще дальше — за десять километров, в Сторожевск. Жила на квартире у частников. На неделю брала с собой из дома продукты: отец зайчатину рубил для супа, картошку привозил. Добираться в Сторожевск приходилось через две реки. На Вишере был перевоз, а вторая речушка, название которой переводится, как «дурная река», в половодье разливалась и бурлила так, что перейти ее было невозможно. Не выдержав трудных испытаний на пути к знаниям, четыре школьника-односельчанина Ани бросили учебу, и она осталась одна. Благодаря настойчивости и упорству девочка закончила восьмилетку. Старшие 9-10-ый классы пришлись на 1941-1942 годы.

Страна вела войну с гитлеровскими захватчиками. Братья Ани воевали на фронте. После окончания школы Анну тоже призвали в армию. Дома приготовили баню, рюкзак. Отправились они с мамой на телеге в военкомат, но на реке Вишере во время молевого сплава произошел огромный затор, перевезти всех смогли только к вечеру. Аня опоздала – группу уже отправили. Так как у девушки уже было три брата на фронте, ее оставили в тылу.

Как человека, имеющего среднее образование, направили в райком комсомола. С тех пор, можно сказать, началась партийная карьера Анны Каневой. Под ее началом было 68 первичных организаций, которые объединяли более 850 человек. В январе 1944 года Анну Никифоровну перевели в обком комсомола сначала помощником, а потом заведующей орготделом. Моя героиня вспоминает, как 106 километров шла пешком до нового места работы. Уже после войны она окончила двухгодичную партшколу в Сыктывкаре, а потом заочно КГПИ, Высшую партийную школу в Ленинграде. Трудилась на различных должностях на партийной работе, в том числе и в Ухтинском горкоме партии. Ей предлагали более высокую должность секретаря горкома в Воркуте, но ехать за Полярный круг на постоянное место жительства Анна Никифоровна отказалась. Ушла с партийной работы сначала в технический кабинет геофизической конторы, а потом в лесной техникум. Когда в 1967 году в городе открылся индустриальный институт, стала читать лекции студентам.

Именно в эти годы она много и плодотворно работала в архивах Ухты, Сыктывкара, Москвы, Архангельска, Ленинграда. Перелистывая уникальные документы, понимала, как много хранят в себе сухие казенные строки, сколько судеб за ними, сколько историй. Особенно потрясли ее истории подневольных актеров профессионального театра Ухтпечлага-Ухтижемлага 1934-1953 годов. Она стала собирать все, что связано с их деятельностью. Переписывалась с самими актерами, их родственниками. Они присылали фотографии, программки, афиши, рисунки костюмов к спектаклям. Так Анне Никифоровне удалось скомплектовать уникальный личный архив о судьбе более чем 250 человек.

Параллельно Анна Канева писала кандидатскую диссертацию на тему «Деятельность Коми республиканской партийной организации по созданию и развитию нефтяной и газовой промышленности в период 1929-1945 годов». В сентябре 1970 года она благополучно защитила свое детище. А почти готовую докторскую Анна Никифоровна сожгла, когда в 1991 году вышел указ Ельцина о ликвидации партийных организаций на государственных предприятиях и в учреждениях на территории России. Только партийный и комсомольский билеты хранит до сих пор.

Несмотря на пошатнувшееся здоровье и возраст, эта удивительная женщина старается держать руку на пульсе времени. Слушает радио, чтобы быть в курсе событий страны, старается каждый день гулять на улице и всегда ждет приезда племянницы Наташи, которая устраивает ей экскурсии по Ухте. Совместно они посещают Детский парк, ходят к спортивному комплексу «Нефтяник», на берег реки Ухты.

Анна Канева награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годах», знаком «За заслуги перед Ухтой» и юбилейными медалями.

Но ухтинцы запомнят не заслуженные трудом регалии и звания моей героини. Они запомнят ее интересные увлекательные статьи в различных изданиях. Ведь многие исторические факты из жизни города и Коми стали известны благодаря трудам автора Каневой и ее большой любви к Коми краю. Она старалась рассказать людям как можно больше правдивых историй о том, какой путь прошла ее малая родина, а вместе с ней и сама Анна Никифоровна. Следует отметить, длинный путь — расстоянием в девять десятков лет.

  • :