Завод-призрак появился в Ухте

В реальности завод по производству титанового коагулянта есть, а на бумагах нет, потому что построен и сдан объект без разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию.  

Возводило объект ООО «ИнжГазСтрой» с привлечением субподрядных организаций по заказу «СИТТЕК» (Группа «ИФД КапиталЪ»). Строительство поддерживалось Правительством Республики Коми.

26 августа 2015 года состоялось торжественное открытие производства, на котором присутствовали первые лица региона, в том числе Вячеслав Гайзер и топ-менеджмент Группы «ИФД КапиталЪ». 

И все было бы замечательно — есть завод, есть работа для людей, налоги в бюджет, но именно финансовый вопрос выявил все имеющиеся проблемы. Во-первых, генеральный подрядчик «ИнжГазСтрой» задолжал многомиллионные суммы субподрядным организациям. В различных судах рассматривалось около 20 дел в адрес «ИнжГазСтрой», в том числе по трудовым спорам. Добиться полного погашения задолженности по зарплате удалось только в ноябре после вмешательства Прокуратуры Коми. Тогда арбитражный управляющий «ИнжГазСтрой» Александр Ивонин посчитал, что при указанных обстоятельствах у него есть все правовые основания для удержания завода и последующего включения в конкурсную массу ООО «ИнжГазСтрой». Заводу грозила распродажа по частям или выставление на торги. Ивонин уведомил ЗАО «СИТТЕК» о невозможности передачи в пользу заказчика указанного объекта и о его удержании до полной оплаты задолженности по обязательствам генподрядчика. Тем не менее, завод был открыт — без разрешения имеющихся проблем и приведения всей документации по объекту к юридическим нормам.

В ходе расследования управляющий Ивонин выяснил, что ЗАО "СИТТЕК" получило разрешение №RU11305000 - 09.11 на строительство завода, но срок его действия истек еще 7 ноября 2013 года.

В дальнейшем разрешение не продлевалось, а по данным на середину октября этого года, запросов по вопросу ввода объекта в эксплуатацию от руководства завода не поступало.

Согласно российскому законодательству, эксплуатация предприятия, сооружения либо иного производственного объекта без необходимых разрешений является основанием для ограничения, приостановления либо прекращения деятельности эксплуатирующей организации. Вместе с тем производство титанового коагулянта является опасным и в случае аварии может привести к тяжелым и негативным последствиям. 

Как такое стало возможным, что огромный завод возвели, по сути, незаконно — не имея на руках разрешение на строительство — непонятно. Хотя чему тут удивляться — строительный бизнес Коми регулярно сопровождают нехорошие истории — то дома сдают с недоделками, то сроки затягивают. Хотя в сравнении с заводом-призраком эти нарушения кажутся мелкой шалостью, обыденным недоразумением.  

  • :