Подростковый суицид

Ситуация с подростковым суицидом как в республике, так и в целом по стране остаётся тревожной. В 2016 году в России добровольно ушли из жизни 720 детей. В Коми по итогам того же года зафиксирован 51 случай совершения несовершеннолетними попыток суицида, из них завёршенных – 6. За шесть месяцев прошлого года 38 подростков пытались покончить с собой. Два подростка погибли. Такая статистика приводится в принятой правительством региона Концепции обеспечения безопасности детей и подростков.

Министерство образования, науки и молодёжной политики РК и Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с Министерством здравоохранения и Министерством внутренних дел проводят мониторинг по фактам суицидальных проявлений среди несовершеннолетних.

Его анализ показал, что динамика суицидов среди несовершеннолетних имеет волнообразный характер. Наибольшее количество завершённых самоубийств было в 2008 году (19 случаев) и 2010 году (16 случаев), наименьшее – в 2013 году (2 случая). По информации Коми Республиканской психиатрической больницы, с 2011 года зарегистрировано 452 случая суицидальных попыток.

Всего за период с 2008 года по 2016 год дети совершили 83 суицида. Около 40% от общего количества зарегистрированных случаев совершено в сельских районах, более 60% - в городских округах. Ни одного суицида за это время не было в Сосногорске, Койгородском и Троицко-Печорском районах. Наибольшее количество зарегистрировано в Сыктывкаре – 25.

Более 70% несовершеннолетних, совершивших самоубийство – школьники. Каждый пятый проживал в неполных и малообеспеченных семьях, 10% - в опекунских семьях, 12% состояли на профилактических учётах.

По гендерному признаку количество суицидов делится следующим образом: 26 фактов (31,4%) завершённых суицидов зарегистрировано среди девушек, 57 (68,6%) случаев – среди юношей. При этом число суицидальных попыток у девушек вдвое больше, чем у юношей.

Наибольшее количество суицидов среди несовершеннолетних приходится на возраст 16-17 лет – 70 случаев из 83.

Чаще всего причины совершения детьми как оконченных суицидов, так и их попыток остаются неизвестными. В ряде случаев – это проблемы в семье (непонимание со стороны родителей и других значимых близких, гиперопека), факты жестокого обращения как со стороны взрослых, так и сверстников, вовлечение в деятельность деструктивных сетевых социальных групп, неразделённая юношеская любовь.

Аутоагрессивным поведением подростки реагируют на кризисные ситуации, которые могут быть различными: слабая успеваемость в школе, ссоры с родителями или близкими родственниками, ссоры с друзьями и одноклассниками, несчастная и неразделённая любовь, потеря смысла жизни, страх перед наказанием за совершённый проступок или правонарушение.

Отсутствие надлежащего внимания со стороны взрослых, неограниченное использование Интернет-ресурсов противоправного содержания также способствуют аутоагрессивному поведению подростков.

В 2017 году наиболее актуально стояла проблема отрицательного влияния на детей соцсетей, вступления подростков в закрытые группы, после общения в которых у несовершеннолетних возникают мысли о суициде.

По состоянию на 1 августа 2017 года в территориальных органах МВД России на районном уровне зарегистрировано 70 сообщений, содержащих информацию о возможной заинтересованности подростков «группами смерти».

В каждом муниципальном образовании при территориальных комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав созданы социальные консилиумы. Основной целью является оказание помощи несовершеннолетним и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В состав консилиумов входят социальные педагоги образовательных учреждений. Организовано взаимодействие со специалистами Центра психического здоровья, психоневрологического диспансера. Для оказания помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, практикуются выезды специалистов в районы республики.

Практически в каждом учебном заведении находится информационный стенд с телефонами, адресами служб, оказывающих психологическую, социальную, психиатрическую помощь, разработаны индивидуальные карты сопровождения детей, склонных к суицидальным проявлениям.

При проведении аттестации образовательных учреждений осуществляется анкетирование по изучению стиля педагогического общения преподавателей и учеников, анализируются причины конфликтных ситуаций.

Принятая Концепция призвана изменить ситуацию. Специфика организации социальной работы с подростками, склонными к суициду, заключается в проведении мероприятий, способствующих прекращению их социальной изоляции и уменьшению суицидальных тенденций.

Для решения проблемы профилактики суицидальных проявлений среди детей и подростков необходима разработка модели взаимодействия семьи, образовательных организаций, социальных служб, органов здравоохранения, органов внутренних дел и общества.

Новости

пгт. Троицко-Печорск В Троицко-Печорске спасатели срезали опасный снегозадержатель с крыши 4 августа 2023 Троицко-Печорский аварийно-спасательный отряд "Спас-Коми" Комитета ГО и ЧС 2 августа выезжал на помощь управляющей компании. С пятиэтажного жилого дома в квартале Южный 1 опасно...
пгт. Троицко-Печорск В Троицко-Печорском районе обустроят дома-вагоны для авиапассажиров 8 ноября 2022 В Троицко-Печорском районе закупят два вагона-дома на шасси для ожидания пассажирских авиарейсов и продажи билетов в труднодоступных населенных пунктах. На портале госзакупок...
пгт. Троицко-Печорск В Троицко-Печорске запустят цифровой маммограф 20 октября 2022 В Троицко-Печорской центральной районной больнице запустят цифровой маммограф, сообщает пресс-служба Минздрава Коми. Его приобрели в рамках реализации нацпроекта "Здравоохранение...
пгт. Троицко-Печорск Лучших охотников Коми выбирали на республиканском празднике "Вӧралысьяслӧн гаж" 15 сентября 2022 Состязание лучших мастеров охотпромысла и знакомство с этнографией илычских и печорских деревень – в Еремеево состоялся республиканский праздник охотника "Вӧралысьяслӧн гаж",...
пгт. Троицко-Печорск В Троицко-Печорском районе более 4 тысяч человек остались без электричества 11 января 2022 По информации ГУ МЧС по Коми, в поселке Троицк произошла авария на линии электропередачи. "Под отключение электроэнергии попало 12 населенных пунктов, в которых проживает 4281...
пгт. Троицко-Печорск В Коми произошло еще одно происшествие на воде 29 сентября 2021 По имеющимся данным, 26 сентября местный житель Троицко-Печорского района (1969 г.р.) выехал на лодке по реке Печора с грузом строительных материалов. Его путь пролегал из д....
пгт. Троицко-Печорск Троицко-Печорская спортивная школа приглашает детей заняться «Северным многоборьем» 14 сентября 2021 В новом учебном году Троицко-Печорская ДЮСШ запустила новые направления – спортивно-оздоровительная группа для дошколят с элементами гимнастики и игровых видов спорта, «Лыжня...
пгт. Троицко-Печорск В Троицко-Печорске на территории разрушенной котельной появится арт-объект 26 июля 2021 24 июля представители Общественного совета Троицко-Печорского района и Союза женщин приняли участие в украшении арт-объекта "Река жизни". Арт-объект выполняется в рамках арт-...
пгт. Троицко-Печорск На футбольном поле в Троицко–Печорске появилось безопасное покрытие 16 июля 2021 На днях на поле уже прошли первые соревнования по мини–футболу с участием команд ДЮСШ, и дети на собственном опыте оценили искусственный газон. Отметим, что ранее юные спортсмены...
пгт. Троицко-Печорск В Троицко-Печорском районе добыли 16 волков 1 апреля 2021 С ноября прошлого года волки регулярно наведываются в Троицко-Печорск. Местные жители периодически находят на улице трупы растерзанных дикими зверями домашних собак. По данным на...
  • :