Минздрав РК выдаст сельским активистам аптечки и обучит их правилам оказания первой помощи

В 76-ти населённых пунктах республики с населением 3 281 человек первичная медико-санитарная помощь не соответствует требованиям доступности. Об этом на рабочем совещании в Госсовете РК, посвящённом обсуждению госпрограммы по развитию здравоохранения, сообщил руководитель Минздрава РК Дмитрий Березин. 

По его словам, на 757 населённых пунктов приходится 531 подразделение медицинских организаций, в том числе 303 фельдшерско-акушерских пункта и 63 врачебные амбулатории. При этом организации расположены крайне неравномерно.

Ведомством разработана «дорожная карта» по обеспечению доступности медпомощи. Помимо выездов мобильных диагностических комплексов, она включает в себя развитие инфраструктуры и внедрение практики организации домовых хозяйств.

«В тех отдалённых поселениях, где мы не можем построить ФАП, выберем одного или нескольких наиболее ответственных жителей, которых обучим оказанию первой доврачебной помощи, - объяснил Д. Березин. - Выдадим им аптечки и телефоны, чтобы они могли быстро вызвать бригаду «скорой помощи». Эти люди станут нашими проводниками в глубинке. До конца года планируем организовать 6 таких хозяйств, а в 2017-м – уже 48».

Ведомством также утверждена стратегическая карта развития (строительства) объектов инфраструктуры до 2025 года, которая предусматривает строительство в муниципалитетах 127 ФАПов, 30-ти врачебных амбулаторий, 4 поликлиник и 4 участковых больниц.

Министр также доложил о строительстве 11 ФАПов в 9 районах республики, начатом в 2014 году. По его словам, ФАП в посёлке Студенец выкуплен, зарегистрирован в госсобственность и передан в оперативное управление ГБУЗ «Усть-Вымская ЦРБ». Получены разрешения на ввод в эксплуатацию по трём ФАПам. Проекты распоряжений о приобретении ФАПов в госсобственность проходят процедуру согласования с членами Правительства РК.

Что касается остальных объектов, то они готовы на 90 процентов. В большинстве случаев не закончены работы по устройству наружных сетей водоснабжения и водоотведения, работы по благоустройству.

Председатель Контрольно-счётной палаты РК Елена Филимонова отметила, что второй год подряд в госпрограмме закладываются существенные средства на развитие сети ФАПов, однако их освоение оставляет желать лучшего.

«За 9 месяцев 2016-го освоено всего 2,3 миллиона рублей. По трём ФАПам никаких приобретений в госсобственность не производилось. Вот уже второй год мы оттягиваем вопрос приобретения объектов, думаю, что это сказывается на качестве медобслуживания», - заметила она.

Министр имущественных и земельных отношений РК Александр Сажин пояснил, что строительство ФАПов ведётся в рамках государственно-частного партнёрства за счёт собственных средств компании. Бюджетные средства на стройку не выделяются.

«Мы приобретаем только ФАПы, которые полностью соответствуют всем требованиям Минздрава РК, чтобы исключить истории, когда объекты принимали без проведения госэкспертизы, с множественными недостатками, которые до сих пор пытаются устранить, - подчеркнул он. - ФАП в поселке Студенец прошёл госэкспертизу. До конца года планируем выкупить еще четыре ФАПа – в посёлках Поляна и Вис Сосногорского района, посёлке Ачим Княжпогостского района и Яснэг Сыктывдинского района. Экспертиза по ним завершается. Затем будет проведена рыночная оценка их стоимости, по которой они будут выкуплены и переданы Минздраву РК. Готовность остальных шести ФАПов высокая, но компания будет их сдавать в эксплуатацию в следующем году».

Председатель комитета по социальной политике Госсовета РК Наталья Паншина со своей стороны заметила, что в год принимается всего несколько ФАПов, тогда как потребность в медучреждениях достигла 127.

«Может, есть какой-то другой механизм строительства, а то скоро некого будет лечить», - резонно заметила она.

По словам Д. Березина, в 2017 г. министерство рассчитывает начать строительство 5 ФАПов в рамках соглашения о соцпартнёрстве между Правительством РК и ООО «Газпром трансгаз Ухта». Кроме того, рассматривается возможность строительства ФАПа в посёлке Мылва Троицко-Печорского района, где местный предприниматель изъявил желание возвести объект из собственного материала.

«Мы долго изучали такую возможность, на 2017-й запланировано проектирование объекта. Если опыт окажется успешным, в тех районах, где есть возможность построить из местного материала, мы так и поступим».

Также докладчик сообщил, что Минздрав РК подал заявку на участие в федеральной программе развития санавиации. Участие в ней позволит приобрести новый вертолёт и в два раза увеличить количество вылетов - с нынешних 250 до 500.
 

Новости

пгт. Троицко-Печорск В Троицко-Печорске спасатели срезали опасный снегозадержатель с крыши 4 августа 2023 Троицко-Печорский аварийно-спасательный отряд "Спас-Коми" Комитета ГО и ЧС 2 августа выезжал на помощь управляющей компании. С пятиэтажного жилого дома в квартале Южный 1 опасно...
пгт. Троицко-Печорск В Троицко-Печорском районе обустроят дома-вагоны для авиапассажиров 8 ноября 2022 В Троицко-Печорском районе закупят два вагона-дома на шасси для ожидания пассажирских авиарейсов и продажи билетов в труднодоступных населенных пунктах. На портале госзакупок...
пгт. Троицко-Печорск В Троицко-Печорске запустят цифровой маммограф 20 октября 2022 В Троицко-Печорской центральной районной больнице запустят цифровой маммограф, сообщает пресс-служба Минздрава Коми. Его приобрели в рамках реализации нацпроекта "Здравоохранение...
пгт. Троицко-Печорск Лучших охотников Коми выбирали на республиканском празднике "Вӧралысьяслӧн гаж" 15 сентября 2022 Состязание лучших мастеров охотпромысла и знакомство с этнографией илычских и печорских деревень – в Еремеево состоялся республиканский праздник охотника "Вӧралысьяслӧн гаж",...
пгт. Троицко-Печорск В Троицко-Печорском районе более 4 тысяч человек остались без электричества 11 января 2022 По информации ГУ МЧС по Коми, в поселке Троицк произошла авария на линии электропередачи. "Под отключение электроэнергии попало 12 населенных пунктов, в которых проживает 4281...
пгт. Троицко-Печорск В Коми произошло еще одно происшествие на воде 29 сентября 2021 По имеющимся данным, 26 сентября местный житель Троицко-Печорского района (1969 г.р.) выехал на лодке по реке Печора с грузом строительных материалов. Его путь пролегал из д....
пгт. Троицко-Печорск Троицко-Печорская спортивная школа приглашает детей заняться «Северным многоборьем» 14 сентября 2021 В новом учебном году Троицко-Печорская ДЮСШ запустила новые направления – спортивно-оздоровительная группа для дошколят с элементами гимнастики и игровых видов спорта, «Лыжня...
пгт. Троицко-Печорск В Троицко-Печорске на территории разрушенной котельной появится арт-объект 26 июля 2021 24 июля представители Общественного совета Троицко-Печорского района и Союза женщин приняли участие в украшении арт-объекта "Река жизни". Арт-объект выполняется в рамках арт-...
пгт. Троицко-Печорск На футбольном поле в Троицко–Печорске появилось безопасное покрытие 16 июля 2021 На днях на поле уже прошли первые соревнования по мини–футболу с участием команд ДЮСШ, и дети на собственном опыте оценили искусственный газон. Отметим, что ранее юные спортсмены...
пгт. Троицко-Печорск В Троицко-Печорском районе добыли 16 волков 1 апреля 2021 С ноября прошлого года волки регулярно наведываются в Троицко-Печорск. Местные жители периодически находят на улице трупы растерзанных дикими зверями домашних собак. По данным на...
  • :