Требуются инициативные люди...

Многое изменилось в жизни садоводческого товарищества «Факел» в Максаковском дачном комплексе с появлением нового председателя. За три года работы Дмитрий Григорьевич Шубенок провел колоссальную работу по благоустройству территории.

Первое, с чего начал новый председатель свои хлопоты — отремонтировал линии электропередачи. Прежние, построенные в начале 80-х годов прошлого века, устарели морально и физически. Провода провисали между опорами, и порывы ветра приводили к короткому замыканию. Дмитрий Григорьевич на общем собрании членов товарищества убедил дачников собрать деньги для обустройства новых линий электропередач. На собранные средства приобрели кабель и около сотни опор. Старые счетчики электроэнергии заменили на современные — электронные.

Приборы учета установили на каждом проезде. И теперь старшие по проездам следят за системой электроснабжения. Обо всех неполадках и сбоях сообщают председателю. Но так как линии проложены новым современным проводом СИП (самонесущий изолированный провод), проблем со светом у членов садоводческого товарищества «Факел теперь нет.

Справедливости ради следует отметить, что не все дачники приняли инициативы нового председателя с распростертыми объятиями. Были и недовольные. Не верили в то, что собранные деньги будут действительно расходованы по назначению. Но когда Дмитрий Григорьевич организовал завоз песка для отсыпки дачных проездов, установил на каждом из них указатели и мусорные баки — люди поняли, что их председатель — настоящий хозяин. Теперь на участках царит полный порядок. Весь мусор дачники собирают в мусорные баки, а машины «Эко-технологии» раз в неделю вывозят его на городскую свалку.

Глядя на ухоженную территорию «Факела» понимаешь, что благодаря инициативным людям, таким как Дмитрий Григорьевич, можно многое сделать для своего комфортного существования – создать уют, навести чистоту и порядок. Теперь каждый хозяин дачного участка стремится соответствовать высокой планке бытовой культуры, которая задана в товариществе. Для стимулирования самых активных и творческих дачников Шубенок придумал конкурс на самый лучший участок.

Итоги конкурса подводятся по завершению каждого дачного сезона. Специально созданная комиссия, состоящая из членов общества, обследует участки для определения победителей. Выбрать лучшего нелегко. В каждом мини-подворье есть своя неповторимая красота. У кого-то необычный домик, у кого-то затейливые цветочные клумбы или кустарники. Поэтому участок-победитель имеет право участвовать в новом конкурсе только через три года, чтобы и у остальных была возможность обустроить свой участок, показать свои умения, подтянуться к победителю.

В этом году первое место в конкурсе по праву занял участок Евгения Сафонова. Евгений по специальности атомщик. Долгое время работал в Государственном газовом надзоре. И, казалось бы, откуда у «технаря» такая тяга к земле — к цветочкам, росточкам. Но, тем не менее, некоторое время Евгений активно занимался селекцией картофеля, собирал урожай по 600 кг с сотки. Сейчас у Сафонова новое хобби – обустройство дачного участка. Особая гордость хозяина — баня, которая построена на лагах-хомутах. Парилка специально утеплена своеобразным «слоеным пирогом», состоящим из базальтового волокна, изоплиты и березовой дощечки. Топится баня не больше часа. Все дорожки на участке обложены камнем-голышом. Ровный зеленый газон завершает идеальную картинку ухоженности, неповторимости данного места. Так что Сафонов в этом году с его дачей — бесспорный лидер.

Председатель товарищества Дмитрий Шубенок и его жена Любовь Герасимовна — тоже опытные дачники. Землей занимаются давно. Особенно преуспели в выращивании овощей и ягод. Для настроения выращивают множество цветов. Летними теплыми вечерами все семейство — родители и дети – собираются после баньки в беседке — пьют ароматный чай с травами и наслаждаются шумом листвы, пением птиц. Чтобы как можно дольше у людей оставалась возможность упиваться этой красотой, председатель Шубенок прилагает все усилия для создания комфортного сосуществования человека и природы. Он  призывает дачников строить свой быт с надеждами на будущее — беречь свою землю, быть на ней настоящими хозяевами. Если хотите, «Факел» – это пример для подражания, который можно применить во многих сферах нашей жизни, начиная от многоквартирных домов, заканчивая офисами. Только вот вопрос, где найти таких инициативных неравнодушных людей, как Дмитрий Григорьевич, которые готовы работать на благо людей на общественных началах, не жалея времени и сил.

  • :