Выстрелило…

Благодаря действиям ректора Сыктывкарского государственного университета Марины Истиховской учебное заведение понесло материальный ущерб в размере около 60 миллионов рублей.
Против Истиховской  заведено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». 

Приход Марины Дмитриевны  в университет имел следующую предысторию. В преддверии данного назначения, в 2012 году, кандидат в депутаты Госсовета Коми Александр Щиголев обратился к министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову с требованием не допустить возможности избрания спикера регионального парламента Марины Истиховской на должность ректора Сыктывкарского госуниверситета. Щиголев указал в своей телеграмме, что Истиховская не может занять этот пост, поскольку не имеет необходимого ученого звания.

Наша справка: Согласно Положению о выборах ректора СГУ, для претендента обязательно наличие ученой степени и ученого звания. Согласно же положению о порядке присвоения ученых званий, звание доцента может быть представлено докторам и кандидатам наук, которые успешно проработали на указанной должности не менее года и имеют стаж научно-педагогической работы не менее пяти лет, из них не менее трех лет педагогической работы в высших учебных заведениях или учреждениях повышения квалификации. В официальной биографии Марины Дмитриевны, размещенной в свободном доступе на сайтах Интернета, информации о том, что она занималась научно-педагогической работой, нет. 

Чтобы все, как говорится, «сошлось», госпоже Истиховской нужно было многое подправить не только на официальных ресурсах, но и в трудовой книжке и в других официальных бумагах. Видимо, в исключительных случаях некоторые чиновники могут закрыть глаза на мелкие нюансы. В итоге Марина Истиховская заняла-таки место ректора. Как оказалось, зря. Указывал ведь Щиголев на несоответствие желаемого и действительного. Вот теперь выстрелило.

Причина самая банальная – распоряжение государственным  имуществом, как собственным. Подумаешь, отдала Марина Дмитриевна за просто так в пользование ООО ТП «Бумажник» нежилые помещения площадью 3 288 кв. м. Часть из них – 967,4 кв.м. – по договору безвозмездного оказания услуг по общественному питанию, 2 320,6 кв.м. – без оформления договорных отношений. 

Может, она сделала это из лучших побуждений? Следствие, как говорят, покажет.

  • :