Строительство школы в сыктывкарской Орбите вышло на финишную прямую

Школа в Орбите на 1200 мест практически готова: проведены внутренние работы, завезено и установлено оборудование, внедрена система безопасности. В государственную инспекцию строительного надзора подано извещение о начале финальной проверки перед сдачей объекта.

Строительство школы на 1200 мест в микрорайоне Орбита началось в 2016 году. Первый подрядчик — ООО «ССМУ «Краснодар» — неоднократно срывал сроки работ, поэтому в октябре 2017-го контракт с ним расторгли. В ноябре на объект зашла новая компания – «Белстройцентр-Калуга», пообещав сдать объект к весне 2018 года, а благоустройство пришкольной территории завершить в июле. Как и первая, обязательства она не выполнила, сославшись на отсутствие финансирования. Контракт с подрядчиком расторгли.

Достраивать школу взялось ООО «Универсалстрой», и, несмотря на все проблемы, компании это похоже удалось сделать. Зайдя на объект в апреле 2019 года, уже в марте 2020 года она готова его сдавать. Сейчас в школе идут пусконаладочные работы.

В преддверии сдачи школу посетили представители министерства строительства и дорожного хозяйства Коми. На третий этаж делегация поднялась на лифте. Именно с ними были проблемы в последнее время. Лифты для здания по проекту требовались нестандартные по типоразмеру, за годы строительства школы их сняли с производства.

На данный момент лифты – их два – полностью функционируют. За один раз они принимают 21 человека, общая грузоподъёмность – 1600 кг. Конструкции предназначены, в первую очередь, для маломобильных граждан.

Во всех помещениях школы выполнена чистовая отделка. Стены и колонны выкрашены в приглушенные зеленый, желтый и бежевый цвета. Качество работ, по оценкам специалистов, соответствует стандартам.

Классы идентичны друг другу как внешне, так и по наполнению. Они уже полностью меблированы: рядами расставлены столы и стулья, у стен - шкафы для учебных пособий, доски развешены на своих местах. Помимо этого, на каждом этаже школы есть комнаты отдыха и релаксации с мягкими креслами.

В спортзале работы продолжаются. Сейчас идет шлифовка полов, потом их будут покрывать специальными средствами против грибка. Работы будут идти примерно неделю.

В отдельном корпусе будут располагаться библиотека и несколько классов (на третьем этаже), столовая на 300 человек (на втором), горячий и холодный цеха для приготовления еды (на первом). Сейчас там ведутся пусконаладочные работы по подключению оборудования. Вся мебель в эти помещения завезена, а кухня укомплектована. Есть даже три подъемника для транспортировки грязной и чистой посуды, мусора.

Медицинский кабинет расположен на первом этаже школы. Здесь есть смотровая со всем необходимым оборудованием и процедурная. В школе есть собственный зубной кабинет - первый в образовательных учреждениях Коми. Он полностью обустроен, вся аппаратура закуплена, так что, не отвлекаясь от учебы, дети могут прямо в школе вылечить зубы.

Гардероб расположен на первом этаже - это не обычные ряды вешалок, как привыкли современные школьники, а аккуратные шкафчики на замках. В них можно оставить одежду, учебники и прочие мелочи - у каждого ученика будет свой ключ и свой шкафчик.

Большое внимание в школе в Орбите уделили безопасности. Налажено видеонаблюдение. Сейчас через динамики транслируют музыку, потом систему будут использовать для оповещения. Все сигналы – о пожарах, отключении лифтов и других нештатных ситуациях – будут передаваться в диспетчерскую. На всех этажах есть пожарная кнопка и телефоны для экстренных вызовов – по четыре на каждом.

- Это средство оповещения МЧС. На каждом этаже находится по четыре такие трубки. Сигнал идет на центральный пульт, не надо набирать «112», как в телефонах. Просто берете трубку и сообщаете о чрезвычайной ситуации, - рассказал прораб Станислав Буторин.

- Готовность объекта - 99,9 процентов, - отметил заместитель министра строительства Коми Антон Анисимов. - Сейчас идет коммуникация всех систем безопасности. Все пусконаладочные работы хотят завершить до конца марта.

По словам первого заместителя руководителя Службы единого заказчика Коми Алексея Пятова, 16 марта в государственную инспекцию строительного надзора было подано извещение о начале финальной проверки – она предшествует сдаче объекта. Комиссия работает с документами по школе, оценивает ее готовность, испытывает безопасность. По итогам комиссией будет выдано заключение о соответствии построенного объекта, потом - разрешение о вводе его в эксплуатацию.

Если все процедуры будут успешными, здание передадут региональному министерству имущественных и земельных отношений. Уже оно передаст его в пользование образовательной организации. Как подчёркивает Алексей Пятов, все идет к тому, что школа в Орбите 1 сентября распахнет двери для детей.

По заявлению министра образования Коми Натальи Якимовой, в школе на 1200 мест в Орбите планируют обучать детей как из близлежащих школ микрорайона, так и из гимназии имени А.С. Пушкина. Сейчас последние учатся в Сыктывкарском торгово-экономическом колледже из-за несоответствия собственного здания по улице Советской, 14 требованиям технической безопасности.

Введение в эксплуатацию школы в Орбите, по заявлению Минобрнауки Коми, даже с учетом обучения гимназистов, позволит сократить число обучающихся в школах микрорайона во вторую смену. В этом учебном году в четырех школах этой части города – №3, №25, №26, №43 – во вторую смену занимаются 1364 детей.

Новости

г. Сыктывкар В Сыктывкаре выросли цены на автомобильное топливо 27 марта 2024 На сыктывкарских заправках изменились цены на автомобильное топливо. По сравнению с началом месяца, стоимость литра бензина и дизельного топлива выросла на 1-2 рубля на некоторых...
г. Сыктывкар Государственный ансамбль «Асъя кыа» отправится на гастроли по республике 25 марта 2024 С 6 по 10 апреля Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя кыа» («Утренняя заря») в рамках своего 85-летия выступит в нескольких городах...
г. Сыктывкар В Сыктывкаре планируют сдавать в аренду памятники культурного наследия по льготной стоимости 21 марта 2024 В Сыктывкаре рассмотрят возможность передачи в аренду неиспользуемых объектов культурного наследия находящихся в неудовлетворительном состоянии за минимальную стоимость....
г. Сыктывкар Мотоциклистка из Сыктывкара четыре раза пересекла полярный круг на байке 20 марта 2024 На Ямале завершился женский мотопробег: девушки установили рекорд - они стали первыми женщинами, которые в ходе зимнего мотопробега четыре раза пересекли полярный круг. Одной из...
г. Сыктывкар Специалисты Сыктывкарского ЛПК впервые самостоятельно отремонтировали турбину Siemens 19 марта 2024 После ухода с российского рынка иностранных производителей комбинат остался один на один со сложностями обслуживания иностранного оборудования. Затронуло это и ТЭЦ предприятия....
г. Сыктывкар Роспотребнадзор Коми проводит мониторинг качества воздуха в связи с пожаром на сыктывкарском хлебозаводе 18 марта 2024 Управлением Роспотребнадзора по Коми 16 марта 2024 года в связи с возгоранием производственного цеха ООО "Сыктывкархлеб" организован мониторинг качества атмосферного воздуха....
г. Сыктывкар Мэрия Сыктывкара готовится к проведению Масленицы 15 марта 2024 Подготовка к Масленице в Сыктывкаре идет полным ходом. Об этом сегодня доложили члены оргкомитета по проведению мероприятия под руководством заместителя руководителя администрации...
г. Сыктывкар В Сыктывкаре водитель автобуса зажал дверью голову ребенку 13 марта 2024 В Сыктывкаре пятилетнему пассажиру маршрутного автобуса зажало голову дверью. Как сообщили в УГИБДД МВД по Коми, происшествие случилось 12 марта в 7:50. 61-летний мужчина,...
г. Сыктывкар В Республике Коми началось строительство газовых сетей для газификации поселка Седкыркещ 12 марта 2024 Специалисты "Газпром газораспределение Сыктывкар" начали строительство газораспределительной сети протяженностью 9,3 км для догазификации домов в п.Седкыркещ. Газопровод создаст...
г. Сыктывкар Московский театр танца «Гжель» впервые выступит на площадках Коми 11 марта 2024 14 марта в Сыктывкаре стартуют гастроли Московского государственного академического театра танца «Гжель», который впервые совершит шестидневный тур по Республике Коми. Старт...
  • :