Республику Коми волнуют миграционные потоки

43% населения Республики Коми планируют покинуть пределы региона, причём 11% уже предпринимали для этого конкретные усилия, то есть перешли от стадии формирования мотива на уровень реализации миграционных планов. Такие данные опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ ).

Изучение общественного мнения в республике проходило 11-19 октября 2011 года, в ходе которого была опрошена 1000 человек разного возраста и социального положения из различных районов региона. Оценивались социальное самочувствие населения, общая оценка ситуации в стране и регионе, миграционные настроения населения, проблемное поле региона, приоритеты развития Коми и оценка деятельности органов власти.

Из отчета ВЦИОМ следует, что наиболее сложная ситуация складывается на севере республики. Например, в поселке Северный под Воркутой из 86% опрошенных жителей, заявивших о желании уехать, треть (32%) предприняла для этого конкретные шаги. В самой Воркуте таких 34%, а общий резерв потенциальных мигрантов насчитывает 68% населения города.

Чаще всего мотивом покинуть республику служит негативная оценка собственной жизни (48%), при этом число тех, кто твердо решает покинуть регион (12%), растет. На желание жителей уехать влияет и оценка ситуации в республике: недовольство приводит не только к общему росту миграционных настроений (51%), но и увеличивает число тех, кто уже решился на такой шаг (12-13%).

Наиболее мобильны в этом смысле молодые жители Коми (до 45 лет), здесь перспективу уехать не исключают 52% жителей. Самое печальное, что, с точки зрения социального статуса, наиболее неудовлетворенной группой оказываются люди с высшим и неполным высшим образованием – 62% респондентов рассматривают для себя перспективу переезда. При этом квалифицированные специалисты переходят к практическим шагам (18-24%), особенно это характерно для предпринимателей (25%). Люди с высшим образованием ищут на новом месте, прежде всего, общего благополучия (27%) и благоприятного климата (26%), а также возможность найти работу (16%).

Интересно, что, отвечая на вопрос о желательном месте для переезда своих детей, респонденты чаще всего (42%) заявляли: неважно куда, только чтобы там было хорошо детям.

Такие миграционные настроения сложились не на пустом месте. Более 40% опрошенных, заявивших о желании переехать, в качестве мотивов отметили общее недовольство ситуацией в регионе и желание улучшить свое материальное положение. И хотя в целом 64% жителей республики удовлетворены своей жизнью (не удовлетворены 35%), 22% говорят о плохом и очень плохом материальном положении.

Чаще других свое материальное положение, как «хорошее», оценивают представители возрастной группы 18-24 года (таких 19%). С увеличением возраста усиливаются и негативные оценки уровня дохода. Среди респондентов предпенсионного возраста 29% заявляют о своем плохом материальном положении.

Среди профессиональных групп чаще своим положением удовлетворены предприниматели (38%), специалисты с высшим образованием на производстве (25%) и представители силовых структур (22%). Хуже всего дела обстоят у пенсионеров, безработных и неквалифицированных рабочих. Соответственно, 30%, 47% и 29% из них посчитали материальное положение своей семьи плохим и очень плохим.

Наиболее критичны в оценках жители Ухты, где 38% заявили о неудовлетворительном материальном положении своей семьи. Ситуация в Княжпогостском районе выглядит еще хуже, если оценивать разницу хороших и плохих оценок. Если в Ухте она составляет – 25% (+13%/-38%), то в Княжпогостском районе уже – 30% (+5%/-35%).

Интересно, что чаще всего удовлетворенность высказывают жители сельских районов – Сысольского (84%), Удорского (78%) и Усть-Вымского (75%). Это и понятно: на селе даже в условиях безработицы можно устроить свою жизнь, ведя личное хозяйство. В этом смысле и миграционные настроения в этих частях республики ниже – здесь задумываются о переезде 27% опрошенных и лишь 4% селян склонны что-либо для этого предпринимать.

Однако, чем дальше к северу, тем настроения хуже. Меньше всего удовлетворены своим материальным положением в Воркуте (45%), поселке Северный (50%), Ухте и Княжпогостском районе (51%).

По-разному респонденты оценивают и ситуацию в регионе. Здесь оценки расходятся еще больше. Положительно оценивают ситуацию 47% опрошенных, но 46% – оценивают ее негативно.

Наибольшую степень удовлетворенности (более 70%) демонстрируют респонденты, проживающие в регионе от года до 5-ти лет. Однако уровень удовлетворенности снижается с увеличением времени проживания в регионе. Это говорит о том, что люди, сравнивая ситуацию в республике, скажем, 10-летней давности, видят негативные тенденции. При этом, к сожалению, наибольшее недовольство фиксируется среди респондентов «зрелого» возраста (35-59 лет) – 51-52%, то есть наиболее активной части населения.

Чаще недовольство демонстрируют специалисты с высшим образованием, как на производстве (56%), так и бюджетники (55%). Вообще, бюджетники и специалисты с высшим образованием являются «проблемной группой». Они предъявляют более высокие требования к власти, общей обстановке.

В качестве ключевых проблемных точек региона респонденты назвали транспортные проблемы (43%), проблемы ЖКХ (22%) и вопросы трудоустройства (16%). Наиболее значимыми проблемами для себя лично респонденты считают повышение уровня жизни (46%), доступность жилья (21%) и проблемы ЖКХ (18%). К этой группе примыкают проблемы здравоохранения.

На втором месте стоит проблема ухудшения материального положения населения (51%). Очевидно люди воспринимают данную проблему, исходя из личного опыта, поскольку тема низкого уровня жизни является самой значимой в настоящий момент. Об ухудшении в этой сфере, наряду с медициной, чаще говорят жители Удорского (81%) и Сыктывдинского (70%) районов, а также Ухты (63%) и Инты (65%). Острее эта ситуация воспринимается респондентами сельских и районных территорий (56%). В Сыктывкаре лишь 36% заявили об ухудшении ситуации.

Одной из наиболее актуальных проблем остается жилищная. По данным опроса, 55% жителей республики вообще не имеют возможностей для решения жилищной проблемы, но желают ее решить. Особенно выделяются на этом фоне жители Княжпогостского района: 78% опрошенных заявили о том, что не имеют возможности приобрести жилье. Испытывают затруднения с решением проблемы жилья 63% молодых людей в возрасте 18-24 лет и респонденты с плохим/очень плохим материальным положением (76-73%). Не испытывают потребности в новом жилье всего 29% населения Коми.

Как бы ни оценивали жители рес-публики свое материальное положение и ситуацию в регионе, три четверти (76%) респондентов однозначно заявили, что региону необходимы серьезные изменения. Лишь 1% предлагает ничего не менять и оставить все как есть.

Новости

г. Сыктывкар Национальная галерея Республики Коми собирает данные об участниках Великой Отечественной войны 24 апреля 2024 К празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Национальная галерея Республики Коми запустила проект "Время Памяти". Каждый желающий сможет поделиться...
г. Сыктывкар Жители Коми могут пройти диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья 19 апреля 2024 С 2024 года в диспансеризацию включили обследования мужчин и женщин, чтобы оценить репродуктивное здоровье. Эксперты системы ОМС дали инструкцию, как ее пройти в поликлинике....
г. Сыктывкар Летом на цветниках и клумбах высадят 167,3 тыс. однолетних и многолетних цветов 12 апреля 2024 В Сыктывкаре содержание цветников в 2024 году обойдется в 8,5 млн рублей. На портале госзакупок размещена заявка на выполнение услуг по оформлению и содержанию цветников....
г. Сыктывкар Работников культуры Республики Коми поздравили праздничным концертом 5 апреля 2024 В Сыктывкаре состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню работника культуры. Он стал тем редким событием, когда работники культуры сами сидят в зрительном зале, а не находятся...
г. Сыктывкар Владимир Уйба: "Работа по привлечению финансирования на реконструкцию и благоустройство набережной в Сыктывкаре – на новом этапе" 3 апреля 2024 Работа по привлечению финансирования на реконструкцию и благоустройство набережной в Сыктывкаре вышла на новый этап. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава Коми Владимир...
г. Сыктывкар В Сыктывкаре выросли цены на автомобильное топливо 29 марта 2024 На сыктывкарских заправках изменились цены на автомобильное топливо. По сравнению с началом месяца, стоимость литра бензина и дизельного топлива выросла на 1-2 рубля на некоторых...
г. Сыктывкар Государственный ансамбль «Асъя кыа» отправится на гастроли по республике 25 марта 2024 С 6 по 10 апреля Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя кыа» («Утренняя заря») в рамках своего 85-летия выступит в нескольких городах...
г. Сыктывкар В Сыктывкаре планируют сдавать в аренду памятники культурного наследия по льготной стоимости 21 марта 2024 В Сыктывкаре рассмотрят возможность передачи в аренду неиспользуемых объектов культурного наследия находящихся в неудовлетворительном состоянии за минимальную стоимость....
г. Сыктывкар Мотоциклистка из Сыктывкара четыре раза пересекла полярный круг на байке 20 марта 2024 На Ямале завершился женский мотопробег: девушки установили рекорд - они стали первыми женщинами, которые в ходе зимнего мотопробега четыре раза пересекли полярный круг. Одной из...
г. Сыктывкар Специалисты Сыктывкарского ЛПК впервые самостоятельно отремонтировали турбину Siemens 19 марта 2024 После ухода с российского рынка иностранных производителей комбинат остался один на один со сложностями обслуживания иностранного оборудования. Затронуло это и ТЭЦ предприятия....
  • :