Быковская останется омбудсменом Коми

Две кандидатуры на пост уполномоченного по правам человека были рассмотрены на Президиуме Государственного совета Коми. Это ныне действующий омбудсмен Надежда Быковская и член Общественной палаты региона, юрист Роман Койдан. 

Внеочередные выборы прошли в связи с тем, что республиканский парламент 22 октября принял изменения в закон «Об уполномоченном по правам человека в РК». Теперь кандидатуры на пост  омбудсмена предлагает не глава республики, как было ранее, а Общественная палата, как это закреплено в федеральном законодательстве. Причем общественники могут выдвинуть не более трех кандидатур.

И Роман Койдан, и Надежда Быковская, по словам председателя комитета Госсовета республики по законодательству и местному самоуправлению Нины Нестеровой, имеют высшее образование и  познания в области прав и свобод человека и гражданина, а также опыт их защиты. Но члены президиума поддержали Надежду Быковскую, занимавшую пост омбудсмена Коми с сентября 2014 года.

После согласования с федеральным омбудсменом депутаты Госсовета РК  должны будут утвердить кандидатуру Быковской специальным постановлением. Ожидается, что произойдет это на ближайшем заседании в конце декабря.

Надежда Николаевна Быковская родилась 19 февраля 1958 г. в селе Корткерос Республики Коми. 

В 1982 году окончила Сыктывкарский государственный университет по специальности «филолог, преподаватель русского языка и литературы».

С 1982 года работала  на различных должностях в редакции Корткеросской районной газеты "Звезда", с 1993 по 1999 годы – главным редактором «Звезды», затем главный редактором «Коми Му».

С 2003 года  занимала различные должности в  региональном исполкоме Коми РО ВПП "Единая Россия". С 2008 года – заместитель руководителя РИК, начальник организационного отдела.

В 2011 году стала директором Автономного учреждения «Редакция газеты "Коми му". 

Надежда Быковская – член Сыктывкарского представительства Межрегионального общественного движения "Коми войтыр", председатель Корткеросского землячества в г. Сыктывкаре, руководитель Ассоциации землячеств Республики Коми, председатель Ассоциации издателей Республики Коми.

  • :