Столица рока

«Столица зырянского рока» - именно так называют Сосногорск в Республике Коми и за её пределами. Всё потому, что в городе ежегодно проводится фестиваль исполнителей джаз, рок, фолк и популярной музыки. На минувших выходных, 8 и 9 июля, он прогремел в 24-й раз.

За время своего существования фестиваль заметно расширил свои границы, музыкальная составляющая - это далеко не всё, что подготовили организаторы двухдневного творческого марафона для жителей и гостей Сосногорска.

Музыкантов и зрителей развлекали ковбои и рыцари, рисовали и разрисовывали шаржисты и мастера мехенди, одарили сувенирами мастера севера. Кроме этого, гости фестиваля могли принять участие в акции «Палатка доброты», которая была организована в рамках Года добрых дел в Республике Коми - на стадионе была установлена палатка, в которой разместился благотворительный бокс для сбора средств в помощь детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении: Киры Наумовой, Кирилла Жаренкова, Ивана Лисицына. И это лишь малая часть того, что предложил 24-й фестиваль своим гостям.

Первый фестивальный день отметился ещё и тем, что совпал с всероссийским Днём семьи, любви и верности - в рамках фестиваля состоялось чествование молодожёнов. Жители и гости Сосногорска приветствовали новоиспечённые семьи Коростелёвых и Васильченко.

Но главными героями фестиваля стали, конечно же, музыканты. В этом году они приехали из Воркуты, Печоры, Инты, Сыктывкара, Усогорска и Ухты.

Право открыть фестиваль было предоставлено гостье из Усогорска Анне Ульяновой. Впрочем, долго ждать любителям музыки потяжелее не пришлось. Практически весь первый фестивальный день был посвящён хард-року и металлу. Своим творчеством зрителей порадовали группы «AERON», «РестАрт», «Форпост», «EdwinKing», «DEFINER», «Диверсант» и «Изнутри».

Одним из наиболее ярких событий первого дня фестиваля стало уже традиционное байк-шоу. В этом году за рёв моторов отвечал сыктывкарский мотоклуб «Полярные волки», а в Сосногорск столичные байкеры прибыли прямиком с другого мероприятия - в Кирове. Однако усталость после переезда не сказалась на желании наездников «железных коней» посетить Сосногорский рок-фест.

Второй фестивальный день получился более лёгким по звуку, но не менее жарким по накалу страстей. Открыли конкурсную программу сосногорские вокалисты и музыканты Анатолий Савин, Галина Попеско и Марина Осколкова. Эстафету у них приняли гости города – группы «RedRum», «Billie’sBounce», «Адаль», «Фракция» и «TheJokers».

По завершении конкурсной программы зрителей ждал ещё гала-концерт, в рамках которого состоялось награждение лучших коллективов и исполнителей.

Генеральный директор ООО «Сосногорская швейная фабрика», депутат Госсовета РК Дмитрий Кологривый вручил награды «За верность фестивалю». И это не случайно. Сосногорская швейная фабрика уже много лет является другом и партнёром рок-феста. Дипломы были вручены группе «DEFINER» (г. Сыктывкар), которая не пропускала пять последних фестивалей и «Фракция» (г. Печора) – она выходит на фестивальную сцену с 1999 года.

«Дорогие участники рок-фестиваля, зрители, дорогие гости! В очередной раз прошёл наш знаменитый фестиваль. Два дня живого звука, творческих открытий и позитивных эмоций! И это здорово! Мы будем и дальше поддерживать молодых и опытных музыкантов, потому что сосногорский рок-фест - это наша гордость!», - сказал на церемонии награждения Д. Кологривый.

Уже не первый год на фестивале вручается награда «За национальный компонент». Соответствующий диплом гостье из Усогорска Анне Ульяновой вручила министр национальной политики РК Елена Ермолина.

«На фестивале замечательный драйв. Я сама сегодня чуть не сорвала голос! Все участники фестиваля – большие молодцы! Хочу пожелать, чтобы фолк-направление у нас в республике развивалось», - отметила Елена Ермолина.

Также награды были вручены «открытию» фестиваля - коллективу «Billie’sBounce» из Ухты и группе, победившей в народном Интернет-голосовании, где зрители отдали предпочтение сыктывкарскому «DEFINER» и их землякам – проекту «Диверсант».

Обладателей главных наград фестиваля выбрали сами его участники. Места распределились следующим образом: третье место – группа «Форпост» (г. Воркута), второе место – группа «Изнутри» (г. Ухта), победителем фестиваля стала ухтинская группа «TheJokers».

«Совершенно незаметно пролетели два фестивальных дня. Это были дни открытий, творческих экспериментов, новых знакомств и встреч со старыми друзьями. Уверен, что 24-й Сосногорский рок-фестиваль запомнится всем. Я предлагаю сказать «спасибо» и поддержать аплодисментами всех, кто подарил нам этот праздник - музыкантов, оргкомитет, технический персонал, авторов тематических площадок за прекрасно проведенное время», - обратился к участникам и зрителям фестиваля руководитель администрации МР «Сосногорск» Виктор Шомесов, вручая награды.

Завершился фестиваль выступлением санкт-петербургской группы «Декабрь». Стоит отметить, что коллектив напрямую связан с Сосногорском, ведь в её составе играет бывший местный житель Иван Трушин.

Несмотря на то, что «Сосногорск-2017» уже стал историей, летопись фестиваля ещё пишется. В следующем году он пройдёт в 25-й раз. Все лучшие эмоции, связанные с рок-фестом, останутся с ним, но юбилей, несомненно, усилит их во много раз.

Новости

г. Сосногорск На стадионе «Черемушки» состоялось Открытое первенство МР «Сосногорск» по лыжным гонкам, посвященное закрытию спортивного зимнего сезона 12 апреля 2024 Среди участников - сосногорцы и гости города разных возрастных категорий, профессиональные спортсмены и просто любители. Хорошая погода и приветливое весеннее солнце...
г. Сосногорск В Сосногорске произошло курьезное ДТП с участием мусорных баков на колесиках 5 апреля 2024 В Сосногорске произошло необычное ДТП с участием мусорных баков на колесиках и Hyundai Solaris. О ЧП сообщила владелица иномарки, которая невольно стала участницей происшествия....
г. Сосногорск В Сосногорске вынесен приговор супругам, изготавливающим и распространявшим порнографию 25 марта 2024 Сосногорский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении местной супружеской пары. Они признаны виновными по п. "а", "б" ч. 3 ст. 244 УК РФ (незаконное изготовление в...
г. Сосногорск Уполномоченный по правам человека в Республике Коми посетила следственный изолятор №2 в Сосногорске 20 марта 2024 Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Вера Железцова совместно с ухтинским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Николаем...
г. Сосногорск Интернет-диалог с жителями Сосногорского района 19 марта 2024 Ежедневно мы работаем с обращениями граждан через систему мониторинга «Инцидент Менеджмент». Она помогает выявить проблемы, о которых сообщают пользователи соцсетей, и дает...
г. Сосногорск В Коми при поддержке Росмолодёжи реализуют проект по развитию стрелкового спорта 18 марта 2024 В Республике Коми при поддержке Росмолодёжи реализуют проект по развитию стрелкового спорта. Об этом в своём телеграм-канале сообщил глава Республики Коми Владимир Уйба. "Речь о...
г. Сосногорск 17 марта в 12.00 на площади Гагарина развернется народное гуляние «Эх, Масленица, хороша! Широка ее душа!» 15 марта 2024 Отметим, что сделать праздник широким и веселым помог федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированный...
г. Сосногорск Жительница Самарской области похитила у жительницы Сосногорска деньги, предназначенные для покупки собаки 13 марта 2024 Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летней жительницы Самарской области. Как сообщили в республиканской...
г. Сосногорск Уважаемые сосногорцы и гости города! Приглашаем вас на праздничное мероприятие! 12 марта 2024 17 марта в 12.00 на площади Гагарина развернется народное гуляние «Эх, Масленица, хороша! Широка ее душа!». Отметим, что сделать праздник широким и веселым помог федеральный...
г. Сосногорск Формирование комфортной городской среды Сосногорска в 2024 году: парк Югыд лун и Аллея Славы 11 марта 2024 В этом году в Сосногорске продолжится реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Напомним, он был...
  • :