Рукодельницы Печоры

Рукодельницы Печоры

В нашем небольшом городке не так много мест, где можно скоротать свой досуг. И если молодежь может без труда провести вечер-другой в уютной компании под гитару, то люди в возрасте не могут себе этого позволить. Жительницы Печоры исправили ситуацию: они занялись народно-прикладным творчеством.

Два года назад на базе студии “Шондiбан” был открыт кружок лоскутного шитья.

По словам Светланы Владимировны Бобыренко, ведущего методиста студии “Шондiбан”, женщины охотно собирались в группе для занятий этим видом творчества. Помимо рукоделия женщины имели возможность пообщаться, обменяться последними новостями и, что особенно приятно, отметить различные торжества. Это настолько сблизило соратниц по “цеху”, что по окончании годового курса лоскутного шиться женщины не пожелали расходиться и объединились в клуб под названием “Рукодельница”.

Светлана Бобыренко, под чутким руководством которой и проходят занятия в клубе, старается как можно чаще организовывать всевозможные выставки. На них экспонируются декоративные панно, прихватки, игрушки, салфетки, чехлы для мебели, постельные принадлежности.

“Наши женщины очень талантливы, некоторые из них случайно открыли в себе способности к шитью. Но, как говорят посетители выставок, глядя на их работы, хочется самому взять в руки иглу. Мы часто проводим мастер-классы на различные темы и техники шитья. К примеру, недавно мы мастерили брошь из обыкновенного носового платка. Идея проста: кусок материи делится на небольшие квадраты, которые скручиваются и склеиваются в красивый цветок”, – рассказывает Светлана Бобыренко.

В планах рукодельниц (а их на сегодняшний день в клубе более 30 человек) – проведение лоскутного бала: каждая участница должна будет прийти на мероприятие, надев при этом какую-нибудь вещь, выполненную в технике лоскутного шитья.

  • :