На страже культпросвета

На страже культпросвета

Четверть века Наталья Васильевна Тырина стоит во главе Дома досуга-музея в поселке Луговом Печорского района. За это время много воды утекло: сменились сотрудники, был обновлен интерьер здания. Как вспоминает Наталья Васильевна, в 2009 году в центральном зале учреждения была оборудована площадка под стилизованную коми избу. Импровизированная изба включила в себя непременный атрибут – кормилицу-печь, стол и колыбельную. Ремонт в этом помещении проходил под чутким руководством и с активным участием заведующей. Она сама красила, белила и клеила, при этом не гнушалась советами в обустройстве от жителей коми деревень.

Экскурсия в коми избу – основная часть мероприятий, проводимых в Доме досуга-музея п. Луговой. По словам Натальи Тыриной, сейчас на базе учреждения действуют 9 объединений и кружков, которые посещают как взрослые сельчане, так и молодежь.

В последнее время сотрудники Дома досуга организовывают этнодискотеки, реализуют всевозможные проекты. С начала 2012 года, объявленного годом истории, проводятся мероприятия по проекту “По соседству мы живем”. Цель его – привить детям нашего района интерес и любовь к истории и культуре родного края. 

  • :