Власть Печоры укрепили управленцем из столицы

У руководителя администрации Печорского района новый первый заместитель — Николай Сорока. 

Ранее Николай Михайлович работал в Минархстрое республики – заместителем министра. Новое назначение чиновника так и вынуждает задать щекотливый вопрос «За что сослали?».

Тем более, что еще в прошлом году у врио главы Коми Сергея Гапликова были вопросы к чиновнику по поводу его работы. Глава отправил курирующего программу переселения Николая Сороку в недостроенный дом в Ухте. В целом, выполнение программы переселения граждан из ветхого жилья в республике до этого года осуществлялось из рук вон плохо. Это понизило рейтинги республики, вызвало обоснованную критику со стороны Москвы.

Тем не менее, на новом месте в Печоре Николай Сорока снова курирует вопросы реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и экономический блок?!

Николай Сорока родился 9 июня 1971 года в городе Брянске.

Окончил три высших учебных заведения: 

  • в 1996 году Ухтинский индустриальный институт, специальность – «электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов»;
  • в 2010 году – Ухтинский государственный университет, специальность – «экономика и управление на предприятии (топливно – энергетического комплекса)»;
  • в 2010 году – Коми республиканскую академию государственной службы и управления, специальность – «юриспруденция».

В 1997–1998 г. работал механиком – энергетиком в ООО «Строительно – монтажное управление №13». Затем директором ООО «Строй-мастер».

С 2000 по 2004 год  – начальником участка ООО «Химремстрой».

С 2004  по 2007 год – начальником отдела ООО «Транстройсервис».

С 2007 до 2011 года  работал  заместителем руководителя, первым заместителем руководителя администрации муниципального района «Сосногорск».

С 2011 карьера Сороки пошла в гору. Он назначен  заместителем министра, первым заместителем министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми.

С 2012  года Николай Михайлович снова вернулся на муниципальную службу в качестве первого заместителя руководителя городского округа «Ухта».

В сентябре 2014 года его назначили заместителем министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми; с ноября 2014 года – заместителем министра архитектуры и строительства Республики Коми.

Как видно из биографии чиновника, он не раз перемещался из Сыктывкара  в различные муниципалитеты региона.
Можно предположить, что в новом качестве первого заместителя руководителя Печоры Сорока призван стабилизировать ситуацию в районе, которая в последние годы очень напряжена в связи с частой сменой руководства.

  • :