Удержался в кресле

10 ноября Василий Гончаренко переизбран главой администрации Корткеросского района. На заседании райсовета он получил 11 из 18 голосов депутатов и сохранил за собой пост руководителя.

Василий Гончаренко возглавляет район с 2011 года. За годы его правления бюджет муниципалитета вырос в полтора раза, но сейчас  счета заблокированы и совсем недавно Гончаренко грозила отставка. Тем не менее, Совет Корткеросского района доверил ему вновь руководство районом.

Василий Гончаренко родился 2 ноября 1957 года в п. Понинка Хмельницкой области (Украинская ССР). С 1975 года начал трудовую деятельность плотником в ЖКО при Понинковском картонно-бумажном комбинате. Затем служил в армии, в ракетных войсках стратегического назначения.

После армии поступил в Ленинградскую лесотехническую академию по специальности «инженер-химик, технолог целлюлозно-бумажной промышленности». С 1983 года работал технологом, старшим мастером, начальником цеха, председателем профсоюзного комитета Сыктывкарского ЛПК. В 1999 году был избран депутатом Совета Сыктывкара, затем его председателем.

В 2003 году возглавил администрацию Эжвинского района. С июня 2007 по сентябрь 2010 – руководитель Агентства Коми по физической культуре, спорту и туризму. С января 2011 года – советник первого заместителя Главы Коми по вопросам спорта.

В сентябре 2011 года назначен и. о. руководителя администрации Корткеросского района, а в октябре избран на должность руководителя.

«Первый бюджет Корткеросского района, сверстанный под руководством Василия Гончаренко в 2012 году, составлял 722,3 млн.рублей. На 8 октября 2015 года районный бюджет оперирует 1,142 млрд.»

2 ноября счета администрации Корткеросского района оказались заблокированы из-за недоразумения с использованием 28 млн.рублей, выделенных по республиканской целевой программе обращения с твердыми бытовыми отходами. Глава района пообещал  разблокировать счета в ближайшие дни.

  • :