Серьезные издержки

Каждый двадцатый житель Корткеросского района получает новую квартиру в рамках завершающейся в этом году госпрограммы переселения граждан из аварийного жилья. Однако решившись на большие объемы строительства в крайне сжатые сроки, районная администрация не смогла избежать существенных нарушений. Об этом сегодня шла речь на заседании республиканской Общественной палаты в Сыктывкаре.

Программу переселения граждан из аварийного жилья планировалось завершить к 1 сентября 2017 года. Однако семь муниципальных образований региона сделать это не успели. Для обсуждения возникших проблем их руководителей было решено вызвать в Общественную палату республики. Первым из них сегодня отчитался руководитель администрации Корткеросского района Василий Гончаренко.

По его словам, на 1 января 2012 года в Корткеросском районе были признаны аварийными около сотни домов. Была составлена четырехэтапная программа. С учетом внесенной на третьем этапе корректировки в нее вошли 815 человек (около 5% жителей района), для переселения которых планировалось построить 46 новых домов, что составляет более 13,5 тысячи квадратных метров жилой площади.

Сегодня из 46 запланированных домов осталось сдать 10. Они были включены в программу в последний момент, так как на них были выделены деньги, которые не смогли освоить другие муниципалитеты. И если бы не Корткеросский район, эти средства пришлось бы вернуть федеральному центру.

- Мы взяли на себя ответственность, взяв дополнительно 160 миллионов под строительство 120 квартир. Это было рискованным шагом, но поскольку в районе остается 130 домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года, считаю, что этот риск был оправданным, - отметил Василий Гончаренко.

По его словам, в июне этого года, выступая в Койгородке, глава региона выступил с жесткой критикой в адрес руководства Корткеросского района, потому что часть строящихся в районе по программе переселения домов была еще на стадии фундаментов. Это было действительно так. Дополнительные деньги район получил только в марте. За короткое время были подготовлены проекты. Прошли аукционы. В итоге контракты на строительство 10 домов были заключены только в мае. При этом завершить строительство планировалось уже к 1 сентября!

- На сегодня из 10 этих домов осталось закончить семь. Все они должны быть введены в эксплуатацию до 31 октября, - пообещал Василия Гончаренко.

Как он отметил, участие в программе для бюджета района стало тяжелым бременем. Программа предполагает 7-процентное софинансирование из районного бюджета. К каждому дому требовалось подвести коммуникации. На эти цели район ежегодно выделял до 15 миллионов рублей. Однако соответствующей компенсации не получал.

В результате, отметил Василий Гончаренко, минфином было введено в районе ручное финансовое управление. Сделано это было, чтобы изучить финансовую ситуацию, в том числе, по просьбе администрации самого района. Так как район не смог исполнять в полной мере возложенные на него полномочия при условии бездефицитного бюджета.

О том, какие ошибки и недочеты администрации Корткеросского района при реализации программы переселения выявила республиканская прокуратура, рассказала членам Общественной палаты ее представитель Ольга Рычкова.

По ее словам, основные возникшие у района проблемы связаны с большими объемами строительства, что существенно отличает это муниципальное образование от других сельских районов республики. В ходе реализации программы администрацией допускались нарушения законодательства при выделении земельных участков под застройку и при осуществлении закупочной деятельности в рамках 44-го федерального закона.

Со стороны застройщиков были выявлены нарушения по проведению государственной экспертизы проектной документации. По большинству объектов она не проводилась, так как администрация района полагает, что в ней нет необходимости, раз строительство велось по договорам инвестиционного либо долевого строительства. Тем не менее, подчеркнула представитель прокуратуры, 49 статья Градостроительного Кодекса однозначно определяет, что в случае бюджетного финансирования проектная документация подлежит госэкспертизе. Это администрацией обеспечено не было, что по цепочке повлекло за собой то, что на объектах не осуществлялся строительный надзор.

Как пояснил в свою очередь руководитель службы Республики Коми стройжилтехнадзора Роман Шашев, строительный надзор все же имел место в отношении 17 домов. Но только в отношении одного из них была проведена государственная экспертиза соответствия проектной документации. Остальные дома принимались с участием представителей стройнадзора, госпожнадзора, которые давали оценку качества постройки и безопасности. При этом, особо подчеркнул руководитель Стройжилхтехнадзора Коми, все выявленные недочеты устранялись своевременно.

Почему экспертизу прошли не все проекты, объяснил членам Общественной палаты глава Корткеросского района Василий Гончаренко. По его словам, стоимость экспертизы проектной документации одного дома независимо от числа квартир в нем – 600 тысяч рублей. Когда речь идет о домах с небольшим количеством квартир, эта сумма достигает 10% от стоимости квадратного метра. Однако при финансировании строительства из расчета 36-38 тысяч рублей за метр, такие дополнительные затраты застройщику не под силу.

- Тем не менее, пройти экспертизу мы заставим всех. Но будет она негосударственная, что стоит в два раза дешевле, то есть только 300 тысяч рублей, - пообещал руководитель администрации Корткеросского района.

Новости

с. Корткерос Стоимость капитального ремонта корткеросского моста через р.Вычегда снизилась на 8 млн рублей 2 октября 2023 На электронный конкурс по ремонту моста через р.Вычегда в Корткеросе заявились две организации. На портале госзакупок размещена информация по определению подрядчика, который...
с. Корткерос В столетнем жилом доме Нившеры Корткеросского района открыли первый частный музей 21 августа 2023 В районе также отремонтировали здание бывшего детского сада, где теперь появился небольшой Дом культуры, сообщает телеканал "Юрган". Амбиционная задача встала перед жителями...
с. Корткерос В селе Корткеросского района начали строительство врачебной амбулатории 3 мая 2023 Строительство долгожданной лечебницы немного затянулось и началось месяц назад. Дело в том, что на общественных слушаниях местные жители настояли именно на возведении амбулатории...
с. Корткерос В Корткеросском районе состоялся спортивно-творческий фестиваль ветеранов 28 апреля 2023 На базе Сторожевской школы 15 команд ветеранов из Корткеросского района и сборная команда из Усть-Куломского района, всего более 300 участников в возрасте 50+, приняли участие в...
с. Корткерос В Корткеросском районе до конца года достроят еще один дом для переселенцев из аварийного жилья 26 апреля 2023 В Корткеросском районе до конца года достроят еще один дом для переселенцев из аварийного жилья, сообщает пресс-служба Минстроя РК. В селе Корткерос по адресу Сангородок 3Б...
с. Корткерос В Корткеросском районе обсудили, подходит ли площадка у Сторожевска для размещения мусоросортировочного комплекса 14 апреля 2023 В качестве вариантов для строительства администрацией Корткеросского района предложена площадка в районе Сторожевска, так как 2012 году тут уже планировалось строительство полигон...
с. Корткерос В Корткеросском районе готовятся к фестивалю «Лямпиада» 28 декабря 2022 Сейчас там создают сразу две трассы — для лыжников и для тех, кто будет на лямпах. Как рассказал на своей странице глава района Константин Сажин, в 2023 году район готовит два...
с. Корткерос В Коми до конца года откроют новую роботизированную ферму 17 декабря 2021 24 декабря в д. Выльыб Корткеросского района состоится открытие фермы на 140 голов крупного рогатого скота, сообщает пресс-служба Минздрава РК. Напомним, в 2020 году СПК "Исток"...
с. Корткерос В Корткеросском районе водитель иномарки не заметила пожилую женщину на дороге 29 ноября 2021 Пенсионерка 1940 года рождения переходила проезжую часть ранним утром, светоотражающих элементов на ее одежде не было. По информации УГИБДД МВД по Коми, 28 ноября в 07:35 женщина...
с. Корткерос В Корткеросском районе из бытовых отходов будут производить тротуарную плитку 28 октября 2021 В Корткеросском районе открылась линия по производству полимерно-песчаных изделий, сообщает администрация муниципалитета. На базе действующего приемного пункта вторичного сырья...
  • :