Ультрамарафон «ТрансУрал-2017»

В ближайшие дни в Инту для участия в горном ультрамарафоне «ТрансУрал-2017» приедут около 200 спортсменов из разных городов России и пяти зарубежных государств. С учётом судей, волонтёров и организаторов Приполярье примет более 250 гостей.

В Инте состоялось очередное заседание муниципального штаба, который на протяжении вот уже месяца занимается организацией всего комплекса мероприятий, связанных с проведением горного марафона. В штаб входят представители турбазы «Желанное», национального парка «Югыд ва», правоохранительных органов, службы спасения, волонтёрского движения, средств массовой информации, ряда отделов и структурных подразделений муниципалитета.

Мэр Инты Лариса Титовец представила участникам штаба директора марафона «ТрансУрал» Антона Жиганова и куратора проекта, советника Главы РК Андрея Полетаева.

«Все основные организационные вопросы уже решены, - отметил А. Полетаев. - Проведена большая подготовительная работа для обеспечения всех требований по безопасному пребыванию спортсменов на территории национального парка «Югыд ва». Нам осталось познакомиться с нашими помощниками в Инте и уточнить последние детали».

Совещание началось с презентации формы, специально подготовленной для волонтёров, которые будут сопровождать участников марафона во время пребывания их на территории города. Мэр Л. Титовец отметила, что помощь в экипировке волонтёров оказала Тимано-Печорская газовая компания, логотип которой размещён на одежде волонтёров и на официальном сайте ультрамарафона.

«Учитывая, что поезда, на которых участники марафона приезжают в Инту, прибывают ночью и рано утром, до отъезда на базу «Желанное» мы разместим гостей на территории детского сада, который расположен неподалеку от вокзала и не работает в летнее время», - рассказала руководитель администрации Приполярья.

По инициативе руководства Инты, на время заезда гостей согласовано изменение режима работы аптечного киоска в здании интинского вокзала. Дополнительные меры для обеспечения общественной безопасности предприняты и органами внутренних дел.

«Непосредственно в месте размещения гостей для них будут организованы все бытовые условия, выездная торговля продуктами, водой, товарами первой необходимости и сувенирами, - подчеркнула Л. Титовец. - На предложение поучаствовать в выездной ярмарке с удовольствием откликнулись не только торговые предприятия, но и местные товаропроизводители. Мясные деликатесы представит агрокомплекс «Инта Приполярная». А наш хлебокомбинат на несколько дней даже изменил режим работы, чтобы доставить гостям свежий хлеб и выпечку».

После завершения ультрамарафона для гостей подготовили культурную программу с посещением интинской достопримечательности – единственного в мире музея истории политических репрессий, расположенного в водонапорной башне.

«На каждом этапе нашего марафона я старался показать участникам не только маршруты, но и места, в которых проходят соревнования, людей, которые там живут, - рассказал директор марафона Антон Жиганов. - Очень приятно, что в Инте у нас есть возможность увидеть не только горы, но и сам город. Мы уже рассказывали некоторым нашим спортсменам о том, что после завершения Приполярного этапа будет организована экскурсии в Инту с посещением достопримечательностей. Двадцать человек сразу записались на неё. И я думаю, желающих будет гораздо больше».

Организаторы марафона высоко оценили помощь муниципального штаба в создании комфортных условий для участников соревнований.

«Впервые в истории нашего марафона, а он проходит с 2014 года, организация мероприятия происходит на таком высоком уровне и с таким широким размахом, - отметил А. Жиганов. – Очень приятно видеть, что есть люди, которым наша идея нравится и которые с таким энтузиазмом её поддержали!».

Антон Жиганов поблагодарил администрацию Инты за большую работу по организации мероприятия и активное участие в популяризации активного отдыха.

«Сегодня мы познакомим организаторов с волонтёрами, обсудим конкретные детали по встрече гостей и раздадим волонтёрам форму», - рассказала начальник отдела культуры администрации Ольга Попова, которая на время проведения марафона обеспечит взаимодействие организаторов соревнований и городских структур.

Вместе со спортсменами на базу «Желанное» отправятся журналисты муниципальных и региональных СМИ, а также любимый интинцами женский вокальный коллектив «Сударушка», выступление которого украсит официальную программу марафона.

Новости

г. Инта Комитет ГО и ЧС по Коми ищет организацию для ледовзрывных работ в паводковый период 2024 года 12 апреля 2024 Во время весеннего паводка на северных реках Республики Коми планируется проведение ледовзрывных работ. На портале госзакупок размещена заявка на услуги по проведению...
г. Инта Т Плюс выполнит в Инте перекладку 4 участков теплосетей 5 апреля 2024 К следующему отопительному сезону ПАО "Т Плюс" обновит в Инте 4 участка теплосетей общей протяженностью более 1,6 км. Перекладка теплосетей стартует в середине июня по следующим...
г. Инта Интинской ТЭЦ исполнилось 75 лет 3 апреля 2024 Интинская ТЭЦ Коми филиала ПАО «Т Плюс» 31 марта отмечает 75-летний юбилей. Как и многие другие объекты советской энергетики, ТЭЦ (изначально она называлась ТЭС-2) возводилась...
г. Инта В Инте на празднике "Тэрыб кӧр" в гонку оленеводов уже заявилось около 10 упряжек 25 марта 2024 Грандиозный этнопраздник "Тэрыб кӧр" пройдет в Инте уже в эти выходные, 24 марта. В этом году гонка пройдет на новом месте – на поле улицы Заречная. Место проведения праздника...
г. Инта Сообщение о планируемом изъятии земельных участков 20 марта 2024 Руководствуясь пунктом 2 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктом 3 статьи 49, пунктом 3 статьи 56.2, подпунктом 4 пункта 2, пунктами 4,5 статьи 56.3, статьей 56....
г. Инта Председатель Избиркома Коми Дмитрий Митюшев - о ходе голосования в регионе 19 марта 2024 Председатель Избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев в прямом эфире телеканала "Юрган" рассказал о ходе голосования на президентских выборах 17 марта. Он напомнил, что на 12:...
г. Инта После загса - на выборы: на избирательные участки Усинска, Вуктыла и Инты пришли молодожены 18 марта 2024 В нескольких муниципалитетах Коми молодожены приняли участие в выборах президента Российской Федерации. В загсе Вуктыла 15 марта узами брака связали себя Владислав и Дарья,...
г. Инта Роспотребнадзор проводит противоэпидемические мероприятия в связи со случаем менингита в Инте 13 марта 2024 Управление Роспотребнадзора по Республике Коми организовало противоэпидемические мероприятия в связи со случаем подозрения на генерализованную менингококковую инфекции, выявленной...
г. Инта В Инте общественность одобрила проекты "Народного бюджета" на 2025 год 12 марта 2024 В Инте в Центре национальных культур прошло обсуждение инициатив в рамках проекта "Народный бюджет". Участники рассмотрели предложения на 2025 год по четырем направлениям — в...
г. Инта В Инте задержан 18-летний «помощник» телефонных мошенников 11 марта 2024 В отношении юноши возбуждены шесть уголовных дел. Он признался полиции, что знал об участии в криминальной схеме, но не смог отказаться от легких денег. Схема обмана была...
  • :