Выбор общественных территорий для благоустройства

18 марта более 120 тысяч жителей Республики Коми приняли участие в рейтинговом голосовании по выбору наиболее значимых общественных территорий, которые будут благоустроены в 2018-2019 годах в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Голосование проводилось в Сыктывкаре, Воркуте, Инте, Печоре, Сосногорске, Усинске, Ухте и в трёх районах – Корткеросском, Усть-Вымском, Усть-Цилемском.

Рекордное количество голосов поступило от жителей Сыктывкара - 30 116 человек. В Воркуте в голосовании приняли участие 23 734 жителя, в Инте – 9217, в Печоре – 12 853, в Сосногорске – 8465, в Усинске – 12 166, в Ухте – 24 228.

Жители Воркуты и Инты проявили наибольшую заинтересованность. Там за объекты благоустройства проголосовало 35% от общего количества жителей. В Печоре - 32% жителей. В Усинске – 30%.

Зам. председателя Правительства РК – министр энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов РК Константин Лазарев поблагодарил граждан за проявленную активную гражданскую позицию и за конструктивные идеи по благоустройству.

«Столь высокая активность свидетельствует о том, что проект востребован гражданами. Жители получили возможность принять участие в формировании будущего облика своих городов», - отметил Константин Лазарев.

Федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Коми второй год. В 2017 году в ней приняли участие 5 населённых пунктов. Более комфортными стали Сыктывкар, Воркута, Инта, Емва и Жешарт. Все запланированные работы муниципалитеты выполнили точно в срок и с надлежащим качеством. Об этом свидетельствует федеральный рейтинг реализации программы: Республика Коми на 4 месте.

Новшеством 2018 года стало обязательное широкомасштабное вовлечение жителей к принятию решения о том, какие общественные пространства требуют скорейшей реконструкции. Подобный подход к планированию общественных пространств абсолютно уникален. Такого опыта нет в мировой практике. Поэтому его реализация потребовала масштабной подготовки и изменения действующих правил. В Коми программа реализуется в 45 населённых пунктах. Советы депутатов этих МО приняли новые правила благоустройства. Отныне все решения о ремонте и реконструкции общественных пространств должны приниматься с обязательным участием жителей.

Власти муниципальных образований выстроили конструктивный диалог с людьми.

Работа проводилась в 2 этапа. Первый начался в середине января. У каждого жителя появилась возможность высказать своё мнение о том, какую территорию нужно сделать более комфортной, и как она должна быть оснащена. Заявки принимались на бумажных бланках, в онлайн-опросах, по электронной почте. В городах республики было установлено более 50 пунктов приёма предложений, организовано 12 интерактивных Интернет-ресурсов. Представители администраций городов проводили рабочие встречи с жителями, на которых обсуждались перспективы развития общественных пространств и городской среды в целом. К работе подключились активисты волонтёрского движения, партии «Единая Россия», движения «Общероссийский народный фронт».

В Сыктывкаре и Усинске проводились творческие конкурсы среди школьников - они рисовали и конструировали то, как видят в будущем среду для комфортной жизни.

На этом этапе от жителей республики поступило свыше 95 тыс. предложений. В результате муниципалитеты получили ключевую информацию о наиболее востребованных парках, скверах, набережных и т. п.

1 марта были опубликовали дизайн-проекты 29 территорий, выбранных жителями. Так начался 2 этап общественных обсуждений. Жители обсуждали представленные проекты, выдвигали предложения о доработках макетов, собирали инициативные группы, агитировали голосовать за определённые территории. В Сыктывкаре волонтёры организовали эстафету в соцсетях с агитацией за излюбленные площадки. В Воркуте, несмотря на морозы, жители выходили в скверы и устраивали флэш-мобы с призывом голосовать именно за их территории. В Печоре во всех школах прошли линейки и классные часы, на которых юные граждане узнали о том, что в формировании комфортной среды они могут и должны принимать активное участие.

18 марта состоялся финальный этап – жители отдали свои голоса за определённые объекты. Какие именно территории победили в рейтинговом голосовании – станет известно до конца недели. До 1 апреля они будут включены в обновлённые муниципальные программы благоустройства. К реализации программ муниципалитеты приступят уже этой весной. Остальные объекты, пользующиеся популярностью жителей, войдут в муниципальные программы благоустройства в последующие годы.

Константин Лазарев отметил высокий уровень организации общественных обсуждений и рейтингового голосования в муниципалитетах.

«На нас лежит большая ответственность. Ведь мы знаем, что именно этих перемен ждут люди. Нам необходимо завершить всё, что начато в прошлом году, реализовать проекты, выбранные гражданами 18 марта. А затем организовать содержание этих объектов таким образом, чтобы они прослужили долгие годы».

Программа «Формирование комфортной городской среды» действует в Республике Коми до 2022 года. Кроме общественных пространств в регионе будут отремонтированы дворовые территории. В сумме на повышение уровня комфорта жизни в Коми планируется направить порядка 1,5 млрд рублей в рамках различных проектов. Таким образом, 100-летний юбилей республика встретит под знаком создания современной среды для жизни.

Новости

г. Емва В Княжпогостском районе (г. Емва) столкнулись автомобили Volkswagen Passat и Chrysler 29 декабря 2023 Как сообщили в ГИБДД по РК, авария произошла на автодороге Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар примерно в 6:40. Виновником аварии оказался водитель «Пассата». Он...
г. Емва Детский сад из Емвы отметили на федеральном уровне 19 апреля 2022 Детский сад "Сказка" г.Емвы Княжпогостского района стал призером Всероссийского конкурса на лучший "Снежный городок Эколят". В финальном этапе Всероссийского конкурса на лучший "...
г. Емва В Емве сформирован перечень объектов в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" 26 марта 2020 В этом году особое внимание будет уделено благоустройству общественных территорий. На эти цели выделено 26 млн рублей, в том числе республиканская субсидия в размере 20 млн...
г. Емва Емва планирует обустроить Семейный парк 7 февраля 2020 Емва направила на всероссийский конкурс создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проект "Семейный парк", запланированный на территории по ул....
г. Емва Допсредства на пассажирские перевозки позволили ужесточить правила 25 декабря 2019 На организацию автобусных перевозок в Княжпогостском районе выделено дополнительно 13 млн рублей. Финансирование позволило руководству района максимально ужесточить требования к...
г. Емва Виновник смертельного ДТП приговорен к условному сроку 17 декабря 2019 Княжпогостский районный суд Коми вынес приговор по делу о смертельном ДТП. Авария произошла в ночь на 19 июля 2019 года на 133-м километре трассы Сыктывкар - Нарьян-Мар в...
г. Емва В недостроенной столовой обнаружили труп 16 декабря 2019 В селе Серегово в недостроенном здании столовой было обнаружено тело 47-летнего мужчины с признаками насильственной смерти. По данному факту следственными органами Следственного...
г. Емва Волки орудуют в селе, администрация публикует памятки 21 ноября 2019 В Емве волки хозяйничают около детского сада. Серые хищники загрызли собаку на тропинке, ведущей в детсад и школу. Останки домашнего животного обнаружены в микрорайоне Ачим г....
г. Емва Конкурсанты украсят центральную площадь 19 ноября 2019 В Княжпогостском районе пройдет конкурс снежных скульптур среди организаций, предприятий, трудовых и школьных коллективов "Труд! Снег! Мир! - 2019". Его цель - облагораживание...
г. Емва Бездомные собаки обрели приют 18 ноября 2019 В Княжпогостском районе произвели отлов безнадзорных собак. Бродячих животных ловили на территории поселка Синдор. Отловом занималась организация-подрядчик ООО "Аракс". Им удалось...
  • :