Первые постояльцы дома-интерната

В Емве открылся реконструированный корпус Княжпогостского дома-интерната, в котором разместилось психоневрологическое отделение. Бело-жёлтое здание стоит на окраине города. Сюда на днях уже заехали первые постояльцы, для многих из которых это место станет домом. Экскурсию для министра труда, занятости и соцзащиты РК Ильи Семяшкина, а также для журналистов провёл директор учреждения Андрей Лопатин.

Открытие корпуса позволило полностью закрыть очерёдность в учреждения соцзащиты такого профиля в Коми. Реконструкция, длившаяся в течение трёх лет, обошлась в 170 миллионов рублей. 150 миллионов были выделены из средств республиканской казны, ещё чуть более 20 – средства софинансирования Пенсионного фонда страны.

В интернат уже заехали 45 человек, на работу сюда устроились более 30-ти специалистов. В Емву приехали жители со всего региона, от южных муниципалитетов до Ухты. Примерно поровну мужчин и женщин.

Сюда они поступают из психиатрических больниц, сестринских уходов, по заявлениям родственников, которые уже не справляются с уходом за престарелым и недееспособным членом семьи, а дееспособные – пишут заявления на заселение по собственному желанию.

«Первое наше достижение – это всё-таки то, что мы приняли желающих и их устроили, разместили, накормили, оказали медицинскую помощь, а также по их просьбам организовали различные мероприятия», - рассказал руководитель учреждения.

Говорил А. Лопатин и о первых трудностях. Самая главная из проблем – кадры. В целом району и конкретно этому дому-интернату катастрофически не хватает медицинских сестёр. Врачебный и младший медперсонал полностью укомплектован.

«Некоторые проживающие не всегда адекватны, требуют особого ухода, отсюда и проблемы – набрать кадры», - пояснил директор.

При этом многое зависит от психостатуса постояльца. Некоторые находятся под присмотром постоянно, кому-то могут не только разрешить выйти погулять самостоятельно, но и в дальнейшем обещают занимать трудом, к примеру, на благоустройстве территории города.

На втором этаже расположилось «отделение милосердия», где проживают пожилые люди в очень тяжёлом состоянии. Фактически все время они находятся только в постельном режиме, полностью или частично утратили способность себя обслуживать и, конечно, требуют постоянной помощи со стороны.

В учреждении повсюду – кнопки вызова персонала. Специалисты готовы оперативно реагировать на каждый сигнал и оказывать помощь в любое время суток.

Здание обустроено по стандартам доступности для людей с инвалидностью. Вдоль стен и в санузлах – поручни, есть инвалидные кресла-коляски и другие техсредства для нуждающихся. В лифтах играет приятная музыка, этажи объявляет диктор.

Специально оборудован массажный кабинет. Он особенно важен в таких учреждениях, поскольку массажные процедуры помогут постояльцам избежать появления такой проблемы как пролежни.

Председатель республиканского Совета ветеранов, бывший министр соцзащиты Людмила Жукова высоко оценила новый корпус, подчеркнув, что сегодня испытала гордость за отрасль.

«Когда министром была я, таких условий у нас не было. Сейчас я по-доброму завидую Илье Васильевичу, что ему удаётся строить такие учреждения. В коллективе здесь должны работать очень чуткие, отзывчивые люди. Для некоторых постояльцев это дом до конца их жизни, поэтому представители персонала должны стать родителями для каждого», - отметила она.

Также Л. Жукова предложила открыть подобное учреждение в южной части региона.

В интернате есть и свободные койки для временного пребывания.

«Иногда родственникам, которым тяжело ухаживать за больным членом семьи, нужно отдохнуть самим, а возможности такой нет. В таких ситуациях наши учреждения помогают в этом», - пояснил Илья Семяшкин.

Интернат будет существовать за счёт средств государственного финансирования, а также пенсий и льгот самих постояльцев. 75% идут на содержание человека в учреждении и 25% выплаты остаётся у него на руках.

В ближайшее время отделение заселят полностью и, как сами постояльцы, так и специалисты учреждения начнут жить и работать в новых условиях, справляться с трудностями и вносить в жизнь позитивные моменты вместе.

Новости

г. Емва В Княжпогостском районе (г. Емва) столкнулись автомобили Volkswagen Passat и Chrysler 29 декабря 2023 Как сообщили в ГИБДД по РК, авария произошла на автодороге Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар примерно в 6:40. Виновником аварии оказался водитель «Пассата». Он...
г. Емва Детский сад из Емвы отметили на федеральном уровне 19 апреля 2022 Детский сад "Сказка" г.Емвы Княжпогостского района стал призером Всероссийского конкурса на лучший "Снежный городок Эколят". В финальном этапе Всероссийского конкурса на лучший "...
г. Емва В Емве сформирован перечень объектов в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" 26 марта 2020 В этом году особое внимание будет уделено благоустройству общественных территорий. На эти цели выделено 26 млн рублей, в том числе республиканская субсидия в размере 20 млн...
г. Емва Емва планирует обустроить Семейный парк 7 февраля 2020 Емва направила на всероссийский конкурс создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проект "Семейный парк", запланированный на территории по ул....
г. Емва Допсредства на пассажирские перевозки позволили ужесточить правила 25 декабря 2019 На организацию автобусных перевозок в Княжпогостском районе выделено дополнительно 13 млн рублей. Финансирование позволило руководству района максимально ужесточить требования к...
г. Емва Виновник смертельного ДТП приговорен к условному сроку 17 декабря 2019 Княжпогостский районный суд Коми вынес приговор по делу о смертельном ДТП. Авария произошла в ночь на 19 июля 2019 года на 133-м километре трассы Сыктывкар - Нарьян-Мар в...
г. Емва В недостроенной столовой обнаружили труп 16 декабря 2019 В селе Серегово в недостроенном здании столовой было обнаружено тело 47-летнего мужчины с признаками насильственной смерти. По данному факту следственными органами Следственного...
г. Емва Волки орудуют в селе, администрация публикует памятки 21 ноября 2019 В Емве волки хозяйничают около детского сада. Серые хищники загрызли собаку на тропинке, ведущей в детсад и школу. Останки домашнего животного обнаружены в микрорайоне Ачим г....
г. Емва Конкурсанты украсят центральную площадь 19 ноября 2019 В Княжпогостском районе пройдет конкурс снежных скульптур среди организаций, предприятий, трудовых и школьных коллективов "Труд! Снег! Мир! - 2019". Его цель - облагораживание...
г. Емва Бездомные собаки обрели приют 18 ноября 2019 В Княжпогостском районе произвели отлов безнадзорных собак. Бродячих животных ловили на территории поселка Синдор. Отловом занималась организация-подрядчик ООО "Аракс". Им удалось...
  • :