Выборы – круглые столы в муниципалитетах

В Коми в 49 городских округах и сельских поселениях прошло 104 заседания круглых столов, посвящённых предстоящим президентским выборам. Всего в работе штабов общественной поддержки поучаствовали около 2,8 тысяч жителей республики.

Участники круглых столов знакомились с биографиями кандидатов в президенты России, основными тезисами их кампаний, а также новостями избирательных штабов.

В Ижемском районе 6 февраля прошли три круглых стола – в администрации муниципалитета, а также в Доме культуры деревни Щельяюр.

В обсуждении темы электоральной активности среди населения участвовали члены районных профсоюзных организаций, руководители учреждений и предприятий, а также ветераны деревни Щельяюр. На встрече с ветеранским сообществом поднимались вопросы взносов на капремонт жилья.

В Инте в центре внимания находилась молодёжь.

В Центральной библиотеке прошла встреча с молодёжным консультативным советом при Совете Инты, а в политехническом техникуме – со студенческим активом.

Впервые голосующей молодёжи разъяснили, что важен каждый голос на выборах, рассказали о кандидатах, их биографиях, а также об особенностях голосования в этом году.

В Княжпогостском районе встреча с главами поселений на тему предстоящих выборов прошла 5 февраля.

Высокую активность продемонстрировал Койгородский район, где с 29 января по 5 февраля прошло целых шесть круглых столов. Встречи с населением прошли в администрации муниципалитета, в посёлках Нючпас, Кузьель, Ком, сельском поселении Ужга и селе Койгородок.

В райцентре на встрече с ветеранами поднимались вопросы увеличения тарифов на коммунальные услуги, трудоустройства, открытия новых детских садов, снижения процентных ставок по ипотечным кредитам, а также социальная помощь непризнанной категории «дети войны».

Жителей Нючпаса интересовало отключения электроэнергии, замена линии электропередачи, а также медицинское обслуживание у узких специалистов.

Население посёлка Кузьель озвучило наболевшие вопросы - переселение из ветхого и аварийного жилья и неудовлетворительное качество воды. В Коме сельчан волновал вопрос объединения поселений и медобслуживание.

Встреча с общественниками и ветеранами прошла 6 февраля в посёлке Аджером Корткеросского района. Старшему поколению рассказали о кандидатах в президенты и их биографиях.

В Прилузье, в сельском поселении Слудка, прошли общественные слушания по вопросу согласования лесных участков для проведения аукциона по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений в 2018 году. Участникам – ветеранам, депутатам и активу женсовета Слудки рассказали о том, как будет организована ежегодная спортивная акция «Лыжня России-2018» и о нововведениях выборного законодательства. Сами участники поднимали вопрос ремонта улично-дорожной сети.

Встреча с лидерами ветеранского сообщества, ТОСов, общества инвалидов прошла в музее истории и культуры Сыктывдинского района. Модераторы встречи рассказали о реализации проекта «Клуб «Активное долголетие», предстоящих выборах президента и о развитии добровольческого движения на территории района.

В Сыктывкаре встречи с населением проводила депутат Наталья Логина. Она посетила посёлок Верхний Чов и Эжвинский район, где помимо традиционных вопросов о выборах обсуждались общественные проекты, проводимые в рамках программы «Комфортная среда».

В Сысольском районе, в Доме культуре села Вотча жители обсудили целый ряд вопросов – недостаточное уличное освещение, перебои в электросети, проблемы с волками и безнадзорными собаками, отсутствие безлимитного Интернета и наболевшую для всех сельских территорий проблему очистки дорог от снега.

Участники круглого стола активно задавали вопросы. В частности, почему в одной из республиканских газет активно публикуют материалы о Владимире Жириновском, а по телевизору показывают Владимира Путина, если предвыборная агитация ещё не началась.

Жители Сысольского района предложили провести выборы как прежде, чтобы этот день стал праздником для сельчан – с музыкой, концертом и выездной торговлей.

В Троцко-Печорском районе с 1 по 7 февраля прошли три встречи. На первой с участием председателя Госсовета РК Надежды Дорофеевой и её заместителя Владимира Косова общественники и депутаты услышали о деятельности парламента республики и получили ответы на свои вопросы о введении нового размера МРОТ, о строительстве школы в посёлке Приуральский и состоянии дороги Троицко-Печорск – Якша.

Третья по счёту встреча была посвящена ключевым направлениям деятельности общественных организаций на территории района и развитию добровольческого движения.

Итогом заседания стали предложения по созданию Координационного совета общественных организаций и активизация их взаимодействия с главами поселений.

В селе Буткан Удорского района жителей интересовали вопросы благоустройства территорий и благосостояния граждан.

В Усть-Куломском районе сделали упор на избирательных правах граждан.

В Усинске 5-6 февраля прошли встречи с Советом ветеранов, коллективами Усинского политехнического техникума, Усинского филиала УГТУ, управлений администраций и детских садов №№ 12 и 16. Среди актуальных вопросов – благоустройство города, безнадзорные животные, повышение МРОТ.

В Ухте на базе УГТУ собрались активисты стройотрядов вуза, которым разъяснили важность участия в выборах, влияние медиа на политическую позицию молодёжи, патриотизма и гражданственности россиян.

В Усть-Цильме 7 февраля прошли два круглых стола с участием руководителей учреждений и общественных организаций.

В Усть-Вымском районе встречи прошли в сельских поселениях Мадмас, Межег, Гам, Донаёль и Жешарт. От жителей сельских поселений поступила большое количество обращений.

В Мадмасе прозвучали просьбы об организации голосования на дому для малоподвижных граждан, о ремонте системы отопления в школе и вопросы, касающиеся внешнего вида улиц и избирательного участка в день голосования.

В Межеге попросили продолжить замену окон в школе, поблагодарили за сотовую связь и пожаловались на управляющую компанию.

Жители Донаёля вдумчиво отнеслись к нововведению – голосованию по месту пребывания и задавали уточняющие вопросов, поскольку много мужчин работает вахтовым методом.

Поступила также просьба заменить стулья в Доме культуры и подарить подарки тем, кто 18 марта отмечает день рождения.

В Гаме на повестке стояли вопросы движения рейсовых автобусов, работы по организации уличного освещения и ремонт кровли здания школы.

Жители Жешарта интересовались проектом «Голосуй и иди», а также задавали вопросы о ремонте мемориала, газификации частного сектора, благоустройстве территории возле поликлиники, борьбе с волками, переводе детского отделения ЦРБ из Жешарта в Айкино и водоотведении арбалитовых домов в местечке Лесобаза.

Работа штабов общественной поддержки в муниципалитетах продолжается.

Новости

с. Айкино В Айкино заменят брусчатку у памятника защитникам Отечества XX века 6 марта 2023 На портале госзакупок размещена заявка о проведении электронного аукциона по выполнению работ на общественной территории в райцентре Усть-Вымского района. Начальная стоимость...
с. Айкино Дом для переселенцев в Айкино намерены сдать до конца года 5 августа 2021 На стройплощадке в райцентре Усть-Вымского района накануне побывал глава республики Владимир Уйба. Во время рабочей поездки в муниципалитет 4 августа Владимир Уйба проверил темп и...
с. Айкино Фонтан в селе Айкино стоимостью 1,4 млн рублей стал камнем преткновения для жителей села 21 октября 2020 Местные жители разделились на два лагеря: одни считают, что айкинцы имеют право на благоустроенную зону отдыха, другие уверены, что деньги следует пустить на новый асфальт....
с. Айкино В с.Айкино завершены работы по строительству двух остановочных комплексов, расположенных по ул.Центральная рядом с домом культуры 8 октября 2020 Об этом на своей странице ВКонтакте рассказала руководитель администрации Усть-Вымского района Галина Плетцер. "Дорожные знаки рядом с ДК были демонтированы по предписанию ОГИБДД...
с. Айкино Фонтан из бежевого гранита появится в Айкино 6 октября 2020 На сайте госзакупок администрация Усть-Вымского района разместила аукцион на выполнение работ по установке фонтана в селе Айкино. Согласно документу, его разместят в зоне отдыха «...
с. Айкино Благодаря проекту «Народный бюджет» в Айкино благоустроили ул. 50 лет Победы и ул. Одинцова 14 июля 2020 Эти улицы названы в честь юбилея Победы и разведчика Великой Отечественной войны, известного советского военачальника, генерала–полковника Александра Одинцова. Проезжую часть...
с. Айкино По поручению Владимира Уйба Дом культуры в селе Айкино будет отремонтирован 10 июля 2020 9 июля, исполняющий обязанности главы Республики Коми находится в Усть-Вымском районе с рабочей поездкой, в ходе которой посетил районное учреждение культуры. Директор Дома...
с. Айкино В Усть-Вымском районе выявлено больше всего нарушений земельного законодательства 13 марта 2020 В Усть-Вымском районе за 2019 год выявлены 37 нарушений земельного законодательства, что составляет 9% от их общего числа по республике. Об этом сообщила начальник отдела...
с. Айкино Не дождавшись помощи полицейского, подросток сам встал на защиту матери 17 февраля 2020 Усть-Вымский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего сотрудника полиции. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (...
с. Айкино Не дождался обещанного снегохода 11 февраля 2020 К сотрудникам ОМВД России по Усть-Вымскому району поступило сообщение от местного жителя, который был обманут неизвестными при приобретении снегохода. Сумма ущерба составила более...
  • :